Главная Общество За безопасные условия труда

За безопасные условия труда

11.10.2012
За безопасные условия труда

В повседневной жизни человека подстерегает  множество опасностей: дома, в дороге и даже на работе.  Что касается последнего момента, то здесь, кроме работника, большую ответственность несет еще и работодатель, так как именно он должен обеспечивать безопасные условия труда. Вот поэтому  на каждом предприятии, какой бы формы собственности оно не было, охрана труда должна быть на высоком уровне.

В Оренбургской области этому вопросу уделяется самое пристальное внимание. Но проблема в том, что в нашем крае недостаточный анализ типа экономики. О чем это говорит? Так, из 1 млн. 150 тыс. трудоспособного населения числится в официальной отчетности только небольшая его часть. А все потому, что в Оренбуржье  большое количество частных предприятий, фермерских хозяйств, во многих из которых о какой-либо безопасности труда сложно говорить.

По этой причине Министерством труда и занятости населения Оренбургской области и было принято решение организовать в районах выездные семинары по проблемам охраны труда, идею проведения которых  поддержал сам губернатор Ю. А. Берг.

Очередное такое мероприятие состоялось 27 сентября в Северном  районе. В его работе приняли участие министр труда и занятости населения Оренбургской области В. П. Кузьмин,  сотрудники министерства - начальник отдела охраны и экспертизы условий труда Г. И. Буйная, начальник отдела социального партнерства и разрешения коллективных трудовых споров А. А. Пятин, главный технический инспектор труда Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области А. Н. Мухин и другие официальные лица.

Поскольку подобный семинар проводился впервые, северяне проявили к нему большой интерес. В зале районного Дома культуры  собрались руководители предприятий и организаций, специалисты по охране труда, предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств.

Вячеслав Петрович Кузьмин в приветственном слове сразу же обозначил, что опыт проведения подобных встреч является единственным в России. Интересен он еще и тем, что специалисты приезжают в район не с целью наложить штрафы на работодателей, как это часто делают проверяющие органы, а обучить, помочь разобраться в сфере охраны труда.  И в первую очередь потому, что самой высокой ценностью всегда и везде является человек, его жизнь и здоровье. И ничто не может служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни или здоровью работников.

По сообщению заместителя прокурора Северного района А. В. Демидова, в последнее время в вопросах охраны труда стала наблюдаться положительная динамика. Вполне возможно, не последнюю роль здесь играют проверки, организованные прокуратурой района. Тем не менее, нарушений остается еще достаточно.  Хотя каждый работодатель должен понимать, что финансовое бремя после травмы на производстве  ложится на предприятие.

Данному семинару предшествовала большая работа, проведенная в Северном районе в рамках «Недели охраны труда и социального партнерства». О ее результатах перед присутствующими отчиталась   Г. И. Буйная.  Она рассказала, что в нашем районе действует 157 предприятий и организаций. В 15 из них были проведены проверки. Это в Северном ДУ, ЖКХ, Северной средней школе №1, отделе культуры и других. Как показали рейды, во многих организациях нет инженеров по охране труда, хотя такая должность необходима в коллективе, где больше 50 человек. Печально, что зачастую сами руководители не обучены нормам по охране труда, что уж говорить про персонал. Предприятием образцовым в сфере охраны труда было названо Северное ДУ.

Тяжелая ситуация и с аттестацией рабочих мест. Что входит в это понятие? Аттестация рабочих мест, по сути, является проверкой в сфере обеспечения работодателем здоровых и безопасных условий для своего персонала. В настоящее время значимость аттестации возрастает, так как работников начинает интересовать не только уровень заработной платы, но и условия труда, в которых им предстоит работать. Ведь работа в плохих условиях - это работа на износ, т.е. прямой путь к получению заболевания. Соблюдение требований охраны труда обязательно для всех работодателей. Однако выполняют их далеко не все. Частично это связано с высокой стоимостью услуг по проведению аттестации, частично с неосведомленностью работодателя о необходимости ее проведения. Первый и основной аргумент для ее проведения – это требование Трудового законодательства.   За аттестацию выступают и работники. Для них проведенная аттестация рабочих мест по условиям труда – это, прежде всего, уверенность в безопасности  рабочего места, а также возможность получения компенсаций при подтверждении «вредности» работы.  Работодателю проведенная аттестация позволит избежать уголовной ответственности при расследовании несчастных случаев на производстве, а также административной ответственности при проверках Государственной инспекции труда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Прокуратуры.

Программа, касающаяся «Улучшения условий и охраны труда на 2009-2012 годы»,  была принята в нашем районе несколько лет назад, но, к сожалению, она не финансировалась. Хочется надеяться, что программа на 2013-2015 годы хоть немного изменит ситуацию.

Что касается вопроса обучения нормам охраны труда, здесь В. П.Кузьмин обещал пойти навстречу работодателям и организовать обучение прямо на месте.

Большой интерес у присутствующих вызвало выступление А. А. Пятина о коллективных договорах. Андрей Анатольевич отметил, что наличие коллективного договора в организациях является обязательным. В нем должны быть обозначены порядок приема на работу, режим труда и отдыха, различные доплаты, социальные гарантии и многое другое.

О работе системы охраны труда в Северном районе  рассказала директор центра занятости населения Г. Н. Камышева.
 Так как семинар был проведен в форме «круглого стола», то происходил обмен мнениями и опытом. Так, о реализации мер по охране труда в муниципальных образованиях области сообщили директор Центра занятости Саракташского района Е. А. Киселев,  Абдулинского района – М. П. Шустиков.

В заключение первой части семинара заместитель главы администрации начальник управления сельского хозяйства С. Ф. Колоколов поблагодарил всех присутствующих за проделанную работу.

Вторая часть мероприятия прошла уже в здании Северной ЦРБ. Здесь главный врач М. К. Шагеев провел для гостей экскурсию по лаборатории, физиотерапевтическому отделению. Затем был выслушан доклад Н. П. Богдановой, начальника Северо-западного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Оренбургской области по вопросу организации медицинских осмотров.

Наталья Петровна отметила, что в плане охраны труда немаловажная  роль должна отводиться медицинским осмотрам. Что касается Северного района, то здесь охват ими составляет всего чуть выше 50%. Зачастую люди сами не хотят проходить медицинские комиссии, особенно работающие в сельском хозяйстве. Почему именно в аграрном секторе?

Потому что  здесь у многих работодателей не хватает средств заплатить за диспансеризацию всего коллектива.  Положительным является то, что за последние несколько лет не зарегистрировано роста числа профессиональных заболеваний в нашем муниципальном образовании.

В заключение встречи было принято решение, что все замечания, которые были сделаны в ходе работы, работодатели устранят в кратчайшие сроки. Ну и конечно, не стоит забывать, что все, кто имеет отношение к охране труда, должны знать, что от их ответственного отношения к своим обязанностям во многом зависит благополучие коллег.

Татьяна МИХАЙЛОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей