Главная Общество Юрий Берг: «Наше завтра строим сегодня»

Юрий Берг: Наше завтра строим сегодня

20.02.2014
Юрий Берг: «Наше завтра строим сегодня»

Только забота о будущем наполняет смыслом наше настоящее! Примерно так можно сформулировать основную идею, которая отражает направление перемен, произошедших по инициативе губернатора Юрия Берга в дошкольном образовании Оренбургской области.

Что значит для молодой мамы оформление в детский сад ее малыша? Пожалуй, для многих родителей это единственный выход из ситуации, до недавнего времени связанный  с решением сложнейшей проблемы, именуемой «очередь на место в  детском садике».

И это при том, что рождение ребенка – огромная радость и для мамы с папой, и для  общества. Но малыш подрастает, а маме, как правило, нужно выходить на работу. Хорошо, если имеются бабушки и дедушки, отлично, если у главы семьи есть стабильный и весомый заработок. Но даже и в этом случае, близком к идеалу, нельзя недооценивать возможности детского дошкольного учреждения в воспитании и обучении ребенка.

Инициатива

С теорией дошкольного воспитания и образования вопросов нет – осталось разобраться с практикой. А на практике любая теория может оказаться в тупике без необходимой материальной базы. И в первую очередь – без строительства новых зданий, без открытия новых групп, без подготовки необходимого количества специалистов. И дать старт этому процессу может только волевое решение. Такое, которое в свое время принял губернатор Юрий Берг.

Оренбургская область одной из первых в стране разработала региональную программу развития сети дошкольных учреждений. Впервые на системной основе стали из бюджета области выделять средства на ремонт, реконструкцию и строительство детских садов. Сделано многое и в основном силами области и муниципалитетов.

В итоге на сегодняшний день в нашем регионе все дети в возрасте от 3 до 7 лет уже обеспечены местами в детском саду. Такой предновогодний подарок был обещан родителям юных оренбуржцев губернатором. Правда, тогда говорили о 2015 годе. Но получилось на год раньше и это здорово.

Малышей становится больше!

Сегодня в 992 дошкольных учреждениях области воспитывается и обучается 97 362 ребенка. Это на 41 учреждение и на 5 тысяч ребятишек больше, чем в прошлом году. Важно отметить, что наряду с традиционными внедряются другие модели дошкольного образования – это группы кратковременного пребывания на базе образовательных учреждений различных типов. Всего действуют 742 таких группы, в которых воспитываются и обучаются еще 11 566 малышей.

Всего за последние четыре года, с того момента, когда была поставлена задача  снять проблему очередей, в дошкольном образовании было создано около 18 тысяч мест. Введено в эксплуатацию 9 новых дошкольных учреждений на 918 мест, 56 зданий бывших детсадов были капитально отремонтированы и возвращены детям, что дало сразу 4 651 место. Помогло снизить остроту проблемы и создание при школах 112 дошкольных групп на 2 250 мест, работающих в режиме полного дня. За счет внутренних резервов в действующих детских садах во всех муниципалитетах Оренбуржья открыты дополнительные группы, что обеспечило появление еще более 3 тысяч мест.

Только в течение прошедшей осени в эксплуатацию было введено еще 8 тысяч мест, после чего в очереди осталось лишь около сотни малышей. Но и они до конца 2013 года пошли в детсады.

Младше трех

Теперь на очереди места для ребятишек до трехлетнего возраста. Справиться с этой задачей будет сложнее, но от этого она не становится менее важной.

Из почти 20 тысяч детей, которые числились в 2013 году в очереди на устройство в учреждения дошкольного образования, значительную часть составляли малыши, чьи предусмотрительные родители встали на учет сразу после рождения ребенка. И хотя место в детском саду им потребуется лишь через год-полтора, Правительство области пообещало своевременно и оперативно решить и эту проблему.

Как сказал губернатор области Юрий Берг, поздравляя счастливых родителей юных оренбуржцев, нельзя недооценивать значение раннего обучения детей:

– Качественное дошкольное образование становится основой успеха ребенка на каждом последующем этапе образовательного процесса. Интерес к познанию мира, начало формирования всесторонне развитой личности приходится на первые годы жизни малыша. И мы обязаны сделать доступными каждому ребенку и его родителям все возможности  разностороннего начального образования.

Кому доверяем самое дорогое?

Согласно исследованиям на психологическую готовность дошкольников к обучению в школе, в 2012 и 2013 году более 80% детей пришли в первый класс с высоким и достаточным уровнем готовности. Все более высокие требования предъявляются к педагогам. В системе дошкольного образования Оренбургской области насчитывается 8 283 педагогических работника. Количество воспитателей с высшим педагогическим образованием составляет 42,3%, что на 1,2% выше, чем за тот же период предыдущего года. 85,2% работников системы дошкольного образования имеют квалификационные категории. В среднем по области курсовую подготовку за последние три года прошли 71,5% педагогов.

На ближайшее будущее

Но вернемся к малышам. Сейчас в очереди на получение места в детсадах состоит 18 500 детей от 2 месяцев до 3 лет.

В рамках областных целевых программ ведется строительство еще 8 детских садов с объемом инвестиций в 204,3 млн. рублей из областного и муниципального бюджетов. В 2014-2015 годах запланирован ввод дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях – всего на 8 675 мест, на эти цели в областном бюджете предусмотрено 300 млн. рублей.

Губернатор области Юрий Берг заявил, что при выполнении всех намеченных задач к началу 2016 года очередь в детские сады Оренбургской области будет полностью ликвидирована.

- Это наш вклад в будущее. В будущее, которое мы строим уже сегодня, - сказал Юрий Берг в одном из своих интервью. И с этим трудно не согласиться.

Важный аспект

В Оренбургской области удалось снизить родительскую плату за содержание ребенка в дошкольном учреждении. Постановлением правительства Оренбургской области с 1 сентября 2013 года установлен средний размер родительской платы  в размере 830 рублей в месяц. Компенсационные выплаты родителям начисляются, исходя из указанной суммы: не менее 20% от среднего размера родительской платы на первого ребенка, не менее 50% размера такой платы на второго ребенка, не менее 70% размера – на третьего ребенка и последующих детей.

 Павел ПЛОТНИКОВ.

 

Комментарии (0)

архив новостей