Главная Общество Ярмарка вернулась в Северное

Ярмарка вернулась в Северное

17.10.2013

12 октября, в канун Дня работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, в райцентре Северное прошла ярмарка по продаже сельскохозяйственной продукции. Несмотря на то, что мероприятие проводилось впервые после длительного перерыва, сельские покупатели в основном остались довольны хорошей организацией и, что самое главное, своими покупками.

Хотя было на улице дождливо и неприглядно в эту субботу, продавцы не обманули надежд покупателей. Фермеры и сельхозпредприятия, изъявившие желание поучаствовать в ярмарке, практически все без исключения представили заказанную продукцию. Ассортимент товаров на прилавках был на любой вкус: зерно, мясо, овощи, молочные продукты, хлебобулочные изделия и многое другое. Живую рыбу, выращенную в своем пруду, привез северянам фермер из Бавлинского района республики Татарстан, который уже к обеду, довольный спросом, сворачивал торговлю. Он не думал, что так быстро раскупят северяне его продукцию. Обещал еще приехать торговать карпами, сазанами и толстолобиками.

Живых гусей и индюков привезли представители ООО «Красный родник». К сожалению, желающих приобрести этот товар не было. Скорее всего, покупателей отпугнули высокие цены. А вот молочную продукцию данного предприятия разобрали нарасхват.

- Теперь будем учитывать предпочтения и особенности спроса покупателей, - говорит управляющий В. Н. Фадеев. – В целом ярмарка нам понравилась, спасибо организаторам.

На прилавках фермерских хозяйств А. А. Алексеева и А. О. Мельникова свинина предлагалась покупателям по 150 рублей за килограмм. Продукция, так же как говядина и конина, представленные СПК имени Кутузова и ООО «Ленина», до поступления в продажу прошла ветеринарную проверку.

- Нам с соседом повезло. Пришли на рынок рано утром и купили у знакомого фермера свинину хорошего качества по низкой цене, - говорит пенсионер из райцентра В. Н. Стройкин. – За нами потом большая очередь выстроилась, не протолкнуться. Говорят, мясо досталось не всем.

Вячеслав Николаевич одобряет решение администрации района повторить ярмарку еще раз в ноябре. Раньше, в начале 80-х годов, когда в райцентре еще не было рынка, подобные мероприятия проводили ежегодно после уборки урожая. Улица Чапаева от автовокзала до пятиэтажного общежития обычно вся была занята торговыми рядами.

Мяса в этот день действительно хватило не всем желающим. Одной из причин стало отсутствие некоторых заявленных участников. Так, по неизвестным причинам не приняло участие в торговле ООО «Раздолье», заявившее представить на ярмарку мраморную говядину и живых баранов. Есть еще один нюанс, который должен быть учтен в следующий раз. Мясной павильон на рынке не рассчитан на такое большое количество продавцов и  покупателей, поэтому в целях улучшения условий торговли можно и разрешить торговать на улице, как это делается в городах.

Осенью люди делают большие заготовки овощей  на зиму. Покупатели переходят от одного прилавка к другому в надежде выбрать товар по вкусу и доступный по цене. Хороший, пригодный для хранения картофель и репчатый лук  привезли на продажу владельцы личного подворья из с. Мордово-Добрино. Продукцию они распродали без промедления. Большой спрос был также на капусту. Ее покупали в больших количествах, загружая в багажники и прицепы легковых автомобилей. Некоторые везли за собой тележки на колесах.

В этом году сельхозпредприятия и фермеры вырастили и собрали хороший урожай зерновых культур. Учитывая обращения населения, на ярмарке можно было купить пшеницу, ячмень, овес по ценам значительно ниже рыночных. Увы, зерна, так же как и мяса, не хватило всем желающим.

Ярмарку планировали открыть в 11 часов, но к этому времени основная часть товара была уже реализована. Продавцы пораньше подъехали, а покупатели заблаговременно подошли. Тем более, что закупка производилась в больших объемах. Так, из некоторых хозяйств еще до официального начала мероприятия грузовики с зерном пришли на рынок уже вторым рейсом. Таким образом, если и остались недовольные ярмаркой покупатели, это те, кому не досталось нужного товара.

Подводя итоги  ярмарки, заместитель главы района начальник сельхозуправления С. Ф. Колоколов отметил, что организаторы мероприятия не ожидали такого большого спроса у населения на сельхозпродукцию. В связи с этим в следующий раз будут учтены все замечания и пожелания покупателей, которые, хочется верить, поддержат не только сельхозпроизводителей, но и богатые урожаем личные подворья.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей