Главная Общество Выступление главы района Василия Николаевича ДАВЫДОВА на торжественном мероприятии

Выступление главы района Василия Николаевича ДАВЫДОВА на торжественном мероприятии

18.06.2013

Дорогие северяне!

От всей души поздравляю вас с общенациональным праздником – Днём России!

С принятием Декларации о государственном суверенитете в 1990 году наша страна встала на путь демократических реформ, создания независимого и эффективного государства, основанного на принципах равноправия, федерализма, разделения властей,  приоритета прав и свобод человека и гражданина.

Годы, прожитые нами в новых политических и социально-экономических условиях, были насыщены переменами во всех сферах жизни страны и общества.

День России – это праздник, неразрывно связанный со стремлением россиян видеть свою страну экономически сильной и процветающей. Он дорог всем, кто любит свою Родину, гордится её историей.

Но каждая годовщина со дня рождения новой России – это не только праздник, но и очередная веха в осмыслении пути, пройденного страной за эти годы. Сама жизнь убедила нас в том, что подлинно рыночная экономика неразрывно связана не только с решением производственных задач, но и с вовремя выплачиваемой заработной платой, социальной защитой, созданием достойных условий для труда и отдыха людей.

Все мы хотим видеть нашу Россию, наш регион, наш Северный район благополучными и процветающими, и нам нужно много трудиться, чтобы достичь этой цели. Для этого у нас есть все условия и, прежде всего – единство и согласие многонационального народа.

И в наших силах воплотить все проекты в жизнь ради благополучия, ради динамичного развития Северного района. Перед нами стоят важные задачи по развитию всех сфер  хозяйства, и я уверен, что вместе мы их успешно решим.

Я благодарю всех жителей, кто действительно любит свой район, кто знает, что только совместные усилия позволяют достичь результатов, кто хочет своим потомкам оставить район красивым, самобытным, благоустроенным!

В Северном районе идет строительство и реконструкция дорог, строительство жилья для населения. Так, в течение прошлого года за счет федерального, областного и местного бюджетов были обеспечены новым жильем 45 семей. Не сдают своих позиций сферы здравоохранения и образования. Несмотря на то, что уже несколько лет подряд летом устанавливается жаркая, засушливая погода, работникам сельского хозяйства удалось остановить падение производства и добиться положительной динамики развития сельского хозяйства в районе. Так, посевные площади в этом году составили 117% от запланированных и 124% по сравнению с прошлым годом. Растет также и поголовье скота в районе, по состоянию на 1 июня 2013 поголовье мясных пород крупного рогатого скота выросло на 81% по сравнению с прошлым годом. Мы сегодня празднуем также окончание весенних полевых работ. Мне хотелось бы назвать имена тех работников хозяйств, которые добились высоких производственных показателей. Это механизаторы Ф. Ф. Гайнуллин (СПК им. Тукая), М. Д. Бычков (ООО им. Ленина), А. Н. Рябов (ООО «Красный родник»), А. В. Волков (СПК (колхоз) Нива).

Хочется отметить также работников нашей перерабатывающей промышленности. На столах наших жителей всегда присутствует свежая и разнообразная молочная продукция благодаря  ответственному труду таких работников ООО «Северное молоко», как маслодел Т. В. Чепудаева и водитель В. М. Ротарь. Коллектив Северного хлебозавода за последние несколько лет значительно разнообразил ассортимент выпускаемой продукции и улучшил ее качество. В этом есть немалая заслуга мастера-пекаря М. М. Ямаевой.

Славится своими профессионалами высокого класса еще один большой коллектив – Северное ЛПУМГ. Среди множества его высококлассных специалистов хочется выделить  ведущего инженера по охране труда и технике безопасности А. А. Кочеткова, слесаря по ремонту технологических установок 5 разряда А. В. Плигина, машиниста технологических компрессоров 6 разряда С. Р. Фархутдинова.  

Наш район успешно участвует и реализует приоритетные национальные проекты и областные программы: «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье». И все это результат грамотного хозяйствования, неустанного и добросовестного труда наших людей, их житейской мудрости и влюбленности в свою малую родину. Сообща мы сделаем все, что задумали, и непременно добьемся успехов в развитии и процветании нашего  района.

Особые слова благодарности хочется выразить почетным гражданам и ветеранам и всем тем, кто вносит свой вклад в развитие района, кто своим неравнодушием, добросовестным трудом помогает Северному расти и развиваться. Спасибо за ваш профессионализм, целеустремленность и самоотдачу!

Молодежи хочется пожелать ясных жизненных целей! Именно вы – молодые - завтра возьмете на себя всю ответственность за нашу малую родину, ее дальнейшее развитие, за судьбу старшего поколения, и мы по праву гордимся многими молодыми людьми, подающими большие надежды. Среди них педагог ИЗО детского сада «Сказочная поляна» Л. Сардина, методист районного методического кабинета, учитель математики О. Севрюкова, преподаватель детской школы искусств по классу фортепиано А. Буряк, клинический психолог Северной ЦРБ Т. Абрамова, акушер-гинеколог Э. Бахтиярова, учащийся Северной средней школы О. Куркачев, который буквально на днях в областном легкоатлетическом турнире  на приз Заслуженного мастера спорта, олимпийской чемпионки Татьяны Самоленко был первым в забеге на 1500 м. Олег не только успешный спортсмен, но также и отличник учебы. Как знать, может быть и его ожидают в будущем олимпийские победы, как и нашу славную землячку Татьяну Хамитову-Самоленко.

Верю, что северянами будет написана еще не одна яркая страница трудовых побед и свершений уже в новейшую историю нашего края. Пусть и в будущем наша земля гордится трудовыми достижениями своих людей.

Желаю процветания нашему району и сохранения традиций. Желаю всем жителям любви, крепкого здоровья, мира и добра, заряда бодрости и оптимизма на долгие годы! Пусть наш  район всегда будет цветущим и красивым, а жизнь каждой семьи – счастливой и благополучной!
 

Комментарии (0)

архив новостей