Главная Общество Выбор профессии, или Кем стать?

Выбор профессии, или Кем стать?

14.11.2013

Выбор профессии – это серьезный и ответственный шаг в нашей жизни, перед которым стоит каждый выпускник школы. Сделать это правильно - значит, найти свое место в обществе. Размышляя о профессии, мы как бы мысленно перемещаемся из настоящего в будущее. Даже если у нас нет о ней полного представления, мы наблюдаем за окружающим миром, деятельностью людей.

Но есть наиболее популярные факторы, которые влияют на выбор человеком той или иной профессии. Во-первых, это позиция старших членов семьи, которые несут прямую ответственность за нашу жизнь. Такая забота распространяется и на выбор будущей профессии.

Большое влияние оказывает то, куда в дальнейшем идет учиться твой друг или подруга. Обычно дружеские связи в подростковом возрасте очень крепки.

Немаловажную роль играют способности ребенка: это успехи в учебе, достижения в самых разнообразных видах деятельности. Сюда еще можно включить склонности, которые проявляются в любимых занятиях, на которые тратится большая часть свободного времени.

Есть те, у кого имеются личные профессиональные планы.

В старших классах, как правило, профориентационная работа проводится практически ежедневно. Классные руководители планируют дополнительные занятия на эту тему, активно включается в работу школьный психолог, ну и, естественно, родители. Кроме того, важной составляющей правильного выбора профессии является информация. Поэтому о современных специальностях, об особенностях рынка труда неплохо почитать в Интернете или в специальной литературе.

В нашем районе Центром занятости населения ежегодно проводится профориентационная акция «Выбор». Осенью 2013 года профконсультантом центра занятости населения А. В. Михота было проведено анкетирование среди учащихся 9, 11 классов. Как и в прошлые годы, большинство  учеников желает поступить в высшие учебные заведения. Практически все знают, кем хотят стать. Самыми востребованными оказались профессии военного, нефтяника, дизайнера, программиста, следователя. А вот никогда бы не выбрали школьники профессии учителя, врача, тракториста, продавца.

Также в рамках акции «Выбор-2013» в Северном районе был проведен конкурс сочинений «Я б в рабочие пошел». В нем приняли участие Русскокандызская и Большедорожная школы. Целями данного творчества стали повышение значимости рабочих профессий и выявление профессиональных предпочтений молодежи. Учащиеся подошли к этому конкурсу творчески. Высокую оценку получила работа ученика из Большедорожной школы, который описал профессию сварщика.

Таким образом можно сделать вывод, что среди молодежи рабочие профессии остаются непопулярными. Огромное значение при выборе специальности играет заработная плата. Хотя стоит заранее подумать. Да, сейчас, возможно, выбранная профессия востребована. Но мы не можем знать, как изменится ситуация на рынке труда в будущем. Поэтому всегда нужно отталкиваться от своих способностей, от того, что у тебя лучше всего получается.

Татьяна Иванова.

Комментарии (0)

архив новостей