Главная Общество Все внимание жатве

Все внимание жатве

27.08.2013
Все внимание жатве

По данным сельхозуправления, в хозяйствах района от засухи в этом году пострадало около 5,5 тысяч гектаров посевов яровых зерновых культур. Материальный ущерб от негативных природных явлений составил 23 миллиона рублей. В середине августа потери сельхозтоваропроизводителей увеличились еще на 1 тысячу гектаров. В ООО «Заря», в СПК имени Тукая и в двух личных подсобных хозяйствах град нанес ущерб посевам овса, пшеницы, гречихи и подсолнечника. Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Оренбургской области обеспокоено теперь тем, как в этих условиях выполнить задачу - собрать около 3 млн. тонн зерна, поставленную Федеральным правительством. Ведь от атмосферной и почвенной засухи в целом в 21 районе Оренбуржья погибли посевы на площади 596 тыс. гектаров. Неустойчивая погода, к сожалению, сдерживает на полях и ход уборочных работ. Однако несмотря на это хлеборобам района до 26 августа удалось обмолотить зерновые культуры на 16,6 тысячи гектарах и намолотить 23,5 тысячи тонн зерна, что составляет 48 процентов уборочной площади. Наивысшая урожайность сегодня наблюдается в ООО «Северная Нива», в ООО «Васильевское» и в ООО «Ленина». На уборке урожая ежедневно работают 60 комбайнов с дневной выработкой 1,2 тысячи гектаров. При благоприятных условиях хлеборобам под силу за 15 дней завершить всю жатву.

- Наша задача помочь сельчанам убрать выращенный урожай, - сказал начальник отдела растениеводства Минсельхоза области Н. Н. Лебедев, когда находился у нас в районе с рабочим визитом. По словам Николая Николаевича, второй транш государственной поддержки они получат в первых числах сентября. Бюджетные деньги направлены на целевое использование, поэтому средства достанутся тем, кто действительно работает на земле засучив рукава.

В течение дня Н. Н. Лебедев в сопровождении заместителя главы района, начальника сельхоз-управления С. Ф. Колоколова успели побывать в ООО «Красный родник», в ООО «Ленина», в ООО «Алга», в ООО «Северная Нива», в ООО «Заря», где осмотрели посевы и ознакомились с ходом уборочных работ. В целом представитель Минсельхоза области положительно оценил выполненную земледельцами работу и выразил надежду, что северяне с поставленной задачей на жатве успешно справятся.

Фото и текст Азата НИЗАМОВА.

 

Комментарии (0)

архив новостей