Главная Общество Все внимание - жатве

Все внимание - жатве

17.08.2013
Все внимание - жатве

Жаркая погода во второй декаде августа торопит хлеборобов скорее завершить уборку озимых культур, которая, едва начавшись, была остановлена дождями. После продолжительного перерыва в работе теперь приходится наверстывать упущенное время. Ведь вслед за озимыми культурами уже нужно убирать ранние посевы яровых, в частности овес и ячмень.

В ООО «Ленина» к такому повороту событий, связанных с непогодой в самом начале жатвы, были не вполне готовы. Хлеборобы хозяйства вслед за мичуринцами в числе первых в районе приступили к уборке и буквально за несколько дней работы четырьмя комбайнами «Нью Холанд» сумели обмолотить около 300 гектаров озимой ржи. Судя по контрольному обмолоту, ее урожайность составила около 20 центнеров с гектара. И вот не успели ленинцы порадоваться своему успеху, ясное небо заволокло тучами, затем пошел сильный дождь. Затихая всего на несколько часов в сутки, он продолжался до 8 августа.

Для того чтобы ускорить  уборку озимых культур, в хозяйстве было принято решение привлечь дополнительные силы, а именно обратиться за помощью к соседям. На это откликнулись СПК «Нива» и ООО «Красный родник», откуда прибыли три комбайна. За четыре дня работы в поле они намолотили около 3 тысяч центнеров зерна. Сейчас уборочные агрегаты вернулись в свои хозяйства, но не исключено, что они вновь приедут сюда позднее. По словам управляющего ООО «Красный родник» В. Н. Фадеева, озимых культур у них в хозяйстве нет, а площадь уборки яровых составляет всего около 1,2 тысячи гектаров.

А в СПК «Нива», как нам стало известно, уже обычное дело отправлять в командировку свой уборочный агрегат «Класс». Таким образом он окупает затраты на свое содержание, и комбайнеры в этом тоже заинтересованы. К примеру, в 2008 году, как только комбайн поступил в хозяйство, он отработал в Бугурусланском районе  весь годовой платеж процентов в банке, а в прошлом году за участие на жатве в Татарстане на счет колхоза поступило около 180 тысяч рублей. А по договору с ООО «Ленина» за каждый убранный гектар им причитается 1 тыс. рублей.

Уборку озимых культур в ООО «Ленина» почти уже завершают, площадь их была немаленькой – 1,7 тысячи гектаров, намолочено при этом свыше 18 тысячи центнеров зерна.

С главным агрономом хозяйства А. Н. Сорокиным мы едем в поле, куда только что переехали комбайны. По дороге Александр Николаевич заезжает к сеяльщикам В. Носову и И. Демидову, чтобы попутно завезти им горячий обед, а заодно и поинтересоваться ходом сева. Ведь перед Виктором и Ильей стоит непростая задача – засеять не менее 3 тысяч гектаров. Судя по их настроению, все идет по графику, без серьезных проблем. После короткой остановки на обед посевные комплексы «Джон Дир» и «Бюллер» продолжили свою работу.

Следуя по хлебному маршруту ленинцев, довольно быстро находим их мехотряд в составе четырех «Нью Холандов» и закрепленных за ними для перевозки зерна грузовиков ГАЗ-53. Работа работой, но обед также, как и ужин, здесь по расписанию. Несмотря на сильную жару из кабины комбайнов выходят не сильно уставшие комбайнеры. Вот что значит импортная техника  с кондиционером! За штурвалом все знакомые лица, за плечами которых многолетний опыт работы – О. Б. Шимков, В. М. Антипов, С. П. Мельников, Д. Н. Коржов. Стараются, чтобы не простаивали комбайны с полным бункером зерна водители Н. Фролов, Д. Зуйков, привлеченные к уборке со своими автомобилями частники В. Алексеев и Г. Сардин. Успевает одновременно обслуживать комбайны и посевные комплексы также И. Антипов. Как только призывно загораются маячки на комбайнах, грузовики тут же оказываются рядом.

Зерно с поля доставляется на мехток, а в ООО «Ленина» - на семяочистительный комплекс, где после процедуры подработки засыпается в складские помещения. Они здесь еще задолго до начала жатвы были тщательно подготовлены к приему нового урожая. Часть зерна отбирается на семена (традиционно является неприкосновенным запасом), другая – на реализацию, а отходы, как правило, идут фуражом на корм скоту. На СОКу за порядком следит А. В. Севрюков, у которого в подчинении машинисты В. Лысенков, В. Плаксин и Н. Мустакимов. Каждый из них хорошо понимает ответственность за порученное дело. Не проедет мимо весовой ни одна машина. Весовщица Н. Талдина контролирует весь объем поступающего и отправляемого из комплекса зерна. Неоценимую помощь в транспортировке зерна оказывают здесь водители грузовиков М. Прокаев и М. Ряжев. Последний сначала рано утром на бензовозе заправляет технику горючим, затем пересаживается за руль самосвала. Продолжается жатва и у кормозаготовителей. Несмотря на то, что сена в хозяйстве уже заскирдовано в полной потребности на зимовку скота, работа на этом участке еще не закончилась. Руководство хозяйства выражает благодарность Н. Коржову, И. Инчину, А. Осоргину, А. Минязеву, В. Сидорову, С. Тарханову и В. Миненко за хорошо выполненную важную работу.

Слаженно ведут косовицу трав на сенаж на уборочных агрегатах КСК-100 и «Полесье» В. Зуйков и С. Зуйков. Их бесперебойную работу в поле обеспечивают на КАМАЗах В. Бажитов и В. Абрамов, на Т-150-А. Капустин. По данным, полученным из этого хозяйства, на 15 августа запасы сенажа составляют 12 тысяч центнеров или 30 процентов потребности.

Глядя на то, с каким хорошим настроением трудятся ленинцы на этой жатве, можно надеяться, что никакие капризы погоды не испортят их трудовой настрой до конца жатвы.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей