Главная Общество Время несбывшихся надежд

Время несбывшихся надежд

30.05.2013

Когда Сергей Сафронов стал заниматься закупом молока у своих земляков, то люди воспряли духом. До этого они не думали, что от сбыта этой продукции можно иметь вполне хороший доход. Живые деньги, что называется, начали литься потоком. Не останавливаясь на достигнутом, кандызцы как один подались в фермеры. Благо, что к тому времени центр занятости населения предлагал всем брать кредиты на развитие личного подсобного хозяйства.

Получив государственную финансовую помощь, люди начали разводить свиней, выращивать быков и телят, заниматься пчеловодством. В большинстве дворов, где еще пару лет хозяева держали по одной - две корове, подворье увеличилось сразу на несколько голов. Для своих мини-ферм многие приобрели механические доильные аппараты. В Кандызе, как было когда-то, появилось сразу три частных стада.

Труд хоть и был тяжелый, но все же давал селянам большое удовлетворение достойным результатом. Особенно хорошо они зарабатывали в летний период, когда надои максимальные. Материальное благополучие людей от сдачи молока росло, а это, в свою очередь, стало хорошим подспорьем в покупке новых автомобилей, современной мебели, бытовой техники, строительстве и ремонте домов. Эти же деньги многим из кандызцев помогали оплатить содержание и учебу детей в высших учебных заведениях.

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Случилось это и с жителями Русского Кандыза. Перерабатывающий завод, куда С. Н. Сафронов поставлял молоко, однажды прекратил с ним денежные расчеты. Именно с ним, потому что с людьми Сергей Николаевич до последнего дня аккуратно рассчитывался. Впрочем, прием-сдача производится и сегодня (Сафронов нашел другой комбинат). Правда, таких «хороших» денег уже нет, как, в общем, и самих полноводных молочных рек.

Начиная с осени прошлого года, жители села стали избавляться от своих буренок. Кто-то их продает, кто-то пускает под нож. Конечно, это крайняя мера, но что делать, если семью нужно обеспечивать, а молоко ожидаемого дохода не приносит. Кстати, разведение крупного рогатого скота стало третьим по счету направлением, по которому люди хотели хорошо заработать. Два первых было - лук и картофель. На эту сельхозпродукцию тоже когда-то был спрос, и кандызцы, не боясь тяжелой и изнуряющей работы, засевали огромные плантации. Но прошло время, и цены, которые, стали давать перекупщики, перестали соответствовать тем затратам и здоровью, которые тратили на огородах сельские труженики.
Остается только надеяться на лучшие времена, когда вложения в сельское хозяйство не станут разочаровывать.

Ольга МАРИНИНА

Комментарии (0)

архив новостей