Главная Общество Время активных людей

Время активных людей

28.06.2012
Время активных людей

27 июня по традиции отмечается День молодежи – праздник тех, кто находится еще в самом начале своего жизненного, профессионального, творческого пути. Наверное, неслучайно время его проведения выпало на лето – пору беззаботного отдыха, каникул, отпусков. Молодость часто ассоциируется именно с такими немного «ветреными» вещами. Но далеко не все представители этого поколения столь беспечны. Многие из них целеустремленные, амбициозные, ответственные. Об этом хорошо известно главному специалисту районной администрации по молодежной политике Ю. А. Носкову.

- Юрий Анатольевич, что Вы можете сказать о нынешнем молодом поколении?

- На сегодняшний день в нашем районе проживает 2734 человека от 14 до 30 лет. Именно эту возрастную категорию в стране принято относить к молодежи. Хочется отметить, что в последнее время молодые люди стали  социально активнее. Об этом свидетельствуют и недавно прошедшие выборы Президента РФ. Все больше молодых людей уходит от пагубных привычек, занимается спортом, пропагандируя здоровый образ жизни. В моду вошли увлечение велосипедом, упражнения на турнике, различные единоборства.

- Какие мероприятия были подготовлены и проведены в этом году?

- Нужно сказать, что работа с молодежью проводится по утвержденному главой района плану при взаимодействии всех заинтересованных ведомств. Ежегодно для молодого поколения в районе проводится порядка пятидесяти значимых мероприятий. 2012 год – год празднования 55-летнего юбилея образования Северного района, поэтому многие мероприятия были посвящены этой знаменательной дате. Так, на хорошем организационном уровне  прошли военно-спортивные соревнования «А ну-ка, парни!». Причем как районные, так и зональные, где наша  команда из 17 других заняла восьмое место, опередив в конкурсах всех соседей из близлежащих районов. Также можно назвать фестиваль молодых семей «Папа, мама, я - спортивная семья», слет детских общественных организаций, посвященный 90-летию Пионерии, районный слет патриотических клубов, прошедший недавно на базе Русскокандызской средней школы, районный слет краеведов, посвященный  300-летию П. И. Рычкова и многие другие.

- Что еще в планах?

- Планируем провести районный конкурс команд КВН, слет волонтеров района под девизом: «Спешите делать добро!», конкурсы «Юные исследователи  края», социальных проектов «Я - гражданин России», видеофильмов о деятельности школ в области патриотического воспитания, «Мозаика-2012» и другие.

- В последнее время на слуху деятельность волонтеров. Сколько человек охвачены этим движением?

- Действительно, в районе успешно развивается волонтерская добровольческая деятельность. Ребята активно участвуют в различных акциях экологического и патриотического направлений, помогают ветеранам войны и труженикам тыла. В прошлом году было реализовано 12 социальных проектов, в которых участвовало 280 волонтеров. В этом году таких проектов уже 14, и участие в них принимают 365 человек.

- Что сделано для организации летнего отдыха молодых людей?

- В это лето организована работа 17 спортивных площадок по месту жительства (в 2011 году их было 13), на которых в вечернее время занимаются 236 подростков и студентов. Для их работы был закуплен спортинвентарь (мячи, обручи, скакалки, эспандеры, теннисные наборы, бадминтон и др.) на сумму 30 тыс. рублей из бюджета молодежной политики.

- Это все касается более молодых людей. А какая поддержка оказывается тем, кто уже начал работать, создал семью?

- Для них подспорьем может стать программа «Обеспечение жильем  молодых семей в Оренбургской области». В 2010 году всего 4 семьи в районе получили деньги от государства на улучшение своих жилищных условий. В 2011 году уже 8 семей с помощью социальных выплат смогли приобрести жилье. В этом году 12 молодых семей смогут улучшить жилищные условия, благодаря оказанной им поддержке на  общую сумму 16 млн. рублей. То есть  мы видим позитивную динамику роста числа людей, получающих помощь государства в решении жилищных проблем.

Это стало возможным благодаря усилиям районной администрации в лице главы В. Н. Давыдова и депутатского корпуса. На решение этого вопроса из районного бюджета было выделено в этом году 2 млн. рублей, что и дало возможность увеличить количество получателей социальных выплат.

- С какими проблемами сталкиваются молодые люди?

-  Первая и самая главная, на мой взгляд, проблема – это отсутствие рабочих мест. Парни и девушки учатся, получают профессию, но устроиться по специальности в своем районе не могут. Именно поэтому большинство молодых людей не возвращается сюда. Еще одна важная проблема – жилье. Многим не по карману самостоятельно приобрести квартиру или построить дом. Конечно, государство помогает, но нуждающихся в жилье гораздо больше. Например, на сегодняшний  день в очереди на улучшение жилищных условий только по программе «Молодая семья» стоят 84 семьи. Эти проблемы требуют решения. Нужно стремиться делать наш район привлекательным для молодежи.

- Кого из представителей молодого поколения Вы можете назвать как самых активных?

- У нас таких много. Например, Р. Ахметзянов и Р. Кагиров, занимающиеся тренерской деятельностью. Выпускники-спортсмены С. Ульянов, В. Талдин, В. Бизякин, А. Стройкин. Очень ответственна и инициативна А. Шимкова.
Среди работающих можно назвать С. Кокарева, А. Журкина, А. Радаева, К. Богданова, В. Калякина, Е. Мельникову, Е. Журкину, братьев Школьниковых и многих других.

- И напоследок, что пожелаете всем молодым людям в их праздник?

- Хотелось бы, чтобы молодое поколение было способно в полную силу использовать потенциал, заложенный в них, и направить его для самосовершенствования, создания хорошего будущего как для себя, так и своего района, страны. Потому как, чтобы добиться высоких результатов в жизни, нужно быть активным, целеустремленным, энергичным. 

Татьяна РИПОВА

Комментарии (0)

архив новостей