Главная Общество Времена меняются - традиции остаются

Времена меняются - традиции остаются

27.12.2012

Новый год -  самый любимый праздник у взрослых и детворы. И, кажется, что россияне  уже давно отмечают его совершенно одинаково. Но на самом деле, на протяжении последних нескольких десятилетий многое поменялось. Итак, вернемся немного в прошлое, вспомним, как встречали новый год в 70-80-е  годы,  и сравним с празднованием в  наше время.

Говорят, ожидание праздника иногда лучше, чем сам праздник. Отчасти с этим можно согласиться. В этом плане, даже спустя много лет, мало что изменилось. Готовиться к главному торжеству во все времена начинали загодя.  С той лишь разницей, что в Советском Союзе был дефицит на продукты и новогодние атрибуты, поэтому приходилось заранее наводить справки, выстаивать большие очереди. Сейчас же все намного проще. Полки торговых точек ломятся от изобилия, и все наши раздумья заключаются лишь в том, что выбрать из этого многообразия. Одного похода в магазин, особенно в супермаркет (это касается крупных городов) бывает достаточно, чтобы запастись необходимым на все выходные.

Одной из важнейших составляющих в предновогодней суете является покупка и украшение елки. Если раньше приобрести «гостью из леса» жителям нашей    глубинки не составляло большого труда, то купить искусственную было большой удачей.

В настоящее время пластмассовую полутораметровую «красавицу», причем самой разнообразной расцветки и с готовой иллюминацией, предлагают от 1500 рублей и выше, а только что срубленную от 150 руб.  Кстати, однозначного мнения в вопросе, какая елка станет лучшим украшением интерьера, не существует. Многие северяне по-прежнему отдают предпочтение  натуральной, еще пахнущей хвоей и тем самым усиливающей праздничное настроение.

Все мы помним из нашего детства, что игрушки на главном атрибуте праздника были простые, но нам они казались такими красивыми: Деды Морозы из пенопласта, шары, бусы из стекла и многое другое. Теперь на смену им, кстати, очень хрупким, пришли более прочные и оригинальные. Отдельно хочется вспомнить, как уже в конце декабря на школьных уроках труда все начинали изготавливать   бумажные цепи и флажки. А еще вырезали разнообразные снежинки и украшали ими окна классов или домов. Ни одна поделка не повторяла другую, и поэтому у каждого из учеников получался настоящий эксклюзив.
Чего не скажешь о новогодних костюмах, которые родители готовили сами.  Можно, конечно, было купить и готовые в магазинах, но они тоже были дефицитом. Поэтому в  сельских школах и детских садах девочки исполняли танец снежинок в платьях из медицинской марли. Мальчики чаще всего были зайками.

Сейчас уже давно никто не шьет новогодних костюмов. Зачем, если без особых усилий можно купить на любой вкус? Да и о сказочных героях, которыми восхищались мы, давно уже никто не вспоминает. На смену им из заграничных мультфильмов пришли «Человеки-пауки», «Бетмены» и прочие им подобные.

Не менее значимое место в подготовке к Новому году отводится столу. Что готовили в эпоху СССР и что едят сейчас? Несколько десятилетий назад праздник не обходился без «оливье», котлет домашних, запеченной курицы, пельменей, картофельного пюре, холодца и мандаринов. Свежие огурцы и помидоры редко продавались в зимний период, а потому на стол выставлялись запасы из погребов. Из напитков – Советское шампанское, водка «Столичная», лимонад, морс и компот.
В 21 веке среднестатистический новогодний стол состоит из четырех-пяти салатов и обязательного горячего блюда. Кроме того, к столу покупаются сыры и колбасы для нарезки и деликатесы вроде красной икры, семги и форели. На сладкое – торт, конфеты. Также новогодняя трапеза не обходится без фруктов. И, естественно, какой же Новый год без бутылки шампанского? К горячительным напиткам в настоящее время можно также добавить мартини, виски и т.д., как говорится, на самый взыскательный вкус и кошелек.

Сколько же оставит в магазинах семья, готовящаяся к бою курантов? Судя по возросшим ценам, скромный новогодний стол обойдется в сумму около трех тысяч рублей.

Говоря о празднествах, нельзя не упомянуть еще об одном новшестве  - фейерверках, петардах  и салютах (цена которых в зависимости от мощности колеблется от 100 до 2 500 рублей). Без них теперь не обходится даже мало-мальское событие, не говоря уже о таком, как Новый год. Жители райцентра будут до самого утра 1 января, а потом еще и в течение всей недели слушать громкие хлопки то с одного, то с другого конца села.

Приход нового тысячелетия принес с собой и новые веяния: так, например, в России появились официальные новогодне-рождественские каникулы, длящиеся около 10 дней. До сих пор отношение к ним неоднозначное: одни считают их хорошей возможностью отдохнуть, другие – пустой тратой времени.

Как и несколько десятилетий назад, большинство россиян продолжают встречать Новый год по сложившейся традиции – дома, в кругу близких и друзей.  Но некоторые отдают предпочтение различным  новогодним поездкам, иногда и в дальние страны.

Время идет. Меняется страна, а вместе с ней и люди. Но сколько бы ни прошло лет, Новый год остается одним из самых любимых праздников, потому что каждый из нас верит, что будущий год принесет ему  только хорошее.

Татьяна МИХАЙЛОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей