Главная Общество Врач по призванию

Врач по призванию

16.06.2012
Врач по призванию

В детстве у каждого человека есть свой кумир, на которого хочется равняться и быть во всем похожим. Иногда случается так, что это желание может предопределить всю судьбу человека.

Так было и в жизни Алексея Владимировича  Игнатьева, врача Северной центральной районной больницы. Поначалу, как и многие мальчишки, он грезил о профессии геолога, о романтике поисковой работы. Пока не подрос и не узнал получше своего крестного Петра Ивановича Дорофеева, который был военным врачом. Общение с дядей, прошедшим через войну в Афганистане, перевернуло все мировоззрение мальчика. «Я стану врачом», – твердо решил для себя Алексей. Поэтому после окончания Северной средней школы вопрос куда пойти учиться перед выпускником не стоял. Выбор был очевиден – Оренбургский медицинский институт.

Первые два года  студенчества были временем поиска себя. Все расставила на свои места служба в армии, которую молодой человек проходил фельдшером на Курильских островах. Затем  в качестве профилирующего направления предпочтение было отдано терапии. По словам самого Алексея Владимировича,  неважно, какую специализацию имеет врач, в любом случае он должен свято следовать клятве Гиппократа. Здесь же, в стенах ВУЗа, он познакомился со своей будущей супругой, Людмилой Николаевной. Девушка приехала в наш край из далекого города Кургана. И, как показало время, осталась здесь навсегда. 

В 1995 году супруги Игнатьевы приезжают работать в Северную ЦРБ. Он - участковым терапевтом, она – врачом-педиатром.  Времена были непростые. Отголоски перестройки чувствовались во всех сферах жизни, и здравоохранение не стало исключением. Должность врача-терапевта требовала большой отдачи сил: прием больных, работа на участке, вызовы к пациентам в любое время суток. Так в круговерти жизни прошло несколько лет. В 1998 году Алексей Владимирович решил попробовать себя в несколько  иной сфере – функциональной диагностике, точнее, в эндоскопии.

Правильно диагностировать – значит правильно лечить. Стоит ли говорить, какая ответственность ложится на специалиста, осуществляющего диагностику. Ведь именно  он проводит необходимые исследования и выдает заключение, которое становится основанием для постановки окончательного диагноза. Иногда пациенты просят сказать о результатах обследования, но это может сделать только лечащий врач. Кстати, стоит добавить, что для А. В. Игнатьева совершенно неприемлемо обращение «больной». По его мнению, это унижает человека.

Говоря о докторе, нельзя не сказать и о его хорошем помощнике на всех участках работы, медсестре с большим стажем Раисе Ивановне Кирдиной. Они настолько хорошо сработались, что уже, можно сказать, понимают друг друга с полуслова. Добрых слов заслуживает и санитарка Елена Зуйкова, которая следит за чистотой в кабинетах.

Алексей Владимирович – человек с активной жизненной позицией. Он является руководителем организации ветеранов боевых действий, которая стала центром боевого братства и взаимопомощи. За прошедшие годы ими многое сделано как для своих боевых товарищей, так и для военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Несколько лет назад наш доктор занялся пчеловодством. Так он хотел решить материальные проблемы. Но  «сладкое дело» настолько затянуло его, что теперь является настоящим увлечением.

Слушая Алексея Владимировича, просто удивляешься, как он везде успевает. Это и работа в больнице, воспитание вместе с супругой троих детей – Валентины, Лизы и Ивана, строительство дома, общественная жизнь и многое другое. Конечно, такое под силу только стремящемуся к лучшему человеку. И обязательно оптимистичному! Ведь без оптимизма и веры в хорошее вряд ли можно добиться положительных результатов.

Комментарии (0)

архив новостей