Главная Общество Возвращаясь к прошлому

Возвращаясь к прошлому

27.11.2012

Со дня Победы прошло уже 67 лет. Но снова и снова в нашу жизнь врываются отголоски Великой Отечественной войны. До сих пор судьба многих солдат остается неизвестной. Особенно тех, кто был в немецком плену.

Сегодня речь пойдет о нашем земляке П. И. Григорьеве. Данные о нем были найдены поисковиками в центральном архиве Министерства обороны.

Петр Игнатьевич 1918 года рождения до войны проживал в д. Фомичевка Ново-Мертовского сельского Совета Секретарского района. У его родителей - Игнатия Леонтьевича и Марии Егоровны, кроме сына, были еще дети.

Практически в самом начале войны, 14 июля 1941 года, Петр был призван на фронт. По данным архива, последним местом его службы значится 15-й отдельный восстановительный железнодорожный батальон. Весной 1942 года семье Григорьевых пришло извещение о том, что их сын пропал без вести. И вот теперь, спустя много лет, стало известно, что с ним случилось.

По информации  центрального архива Министерства обороны, Григорьев Петр Игнатьевич, уроженец деревни Фомичевки Чкаловской области попал в плен 15 мая 1942 года в городе Керчи. Далее наш земляк был направлен в лагерь Шталаг  VIII-С, который находился в западной Польше. Пробыл он здесь недолго и 20 сентября 1942 года умер. Местом его захоронения значится городок Заган.

Лагерь Шталаг VIII-С был построен в сентябре 1939 года. В конце 1941 года в нем находилось почти 50 000 заключенных. Условия здесь были ужасающие - голод, эпидемии и жестокое обращение с пленными. В начале февраля 1945 года, накануне Советского наступления, руководство лагеря уничтожило все документы и доказательства совершенных преступлений. В 1961 году был установлен памятник на кладбище в память о тысячах замученных людей, которые умерли и похоронены здесь.

 В книге памяти Оренбургской области есть запись, что П. И. Григорьев погиб в апреле 1941 года. Его родственники, проживающие в настоящее время в Республике Татарстан,  до сих пор считают Петра Игнатьевича пропавшим без вести. Теперь у них появилась возможность узнать подробнее о его судьбе.

Т. ИВАНОВА.

 

Комментарии (0)

архив новостей