Главная Общество Возвращаясь к истокам

Возвращаясь к истокам

30.05.2013
Возвращаясь к истокам

Когда-то наши бабушки и дедушки практически все предметы быта делали своими руками. Это изделия столярные, кузнечные, гончарные. Сами шили одежду. Постепенно человеческий разум придумал их производство при помощи механизмов. Со временем знания по самостоятельному изготовлению многих предметов стали забываться. И чтобы народные традиции не исчезли, им сейчас стали уделять большое внимание.

Например, в Саранске недавно прошла научно-практическая конференция «Древо земли, на которой я живу». В ней приняла участие и наша землячка, ученица 10 класса Русскокандызской средней школы Мария Новикова, представившая свою исследовательскую работу «Традиции лоскутного шитья в селе Русский Кандыз». Естественно, при подготовке данного материала Марии помогли старшие наставники – ее руководитель работы, опытнейший педагог Н. А. Сергейчева и Н. П. Самсонычева, которая вела кружок кройки и шитья.

В номинации «Этнокультура» свои исследования защищали 10 человек. Большинство ребят посвятили их мордовской культуре. Мария стала едва ли не единственной участницей, у которой работа была направлена на раскрытие русской традиции родного села. В итоге Мария Новикова заняла 4 место. И пусть это не победа, для десятиклассницы само уже участие в масштабном мероприятии – событие.

Мария также участвует во всех районных творческих конкурсах – рисунков, декоративно-прикладного искусства.
А еще девочка хорошо учится и думает в будущем связать свою жизнь с творческой профессией.

Татьяна ИВАНОВА

Комментарии (0)

архив новостей