Главная Общество Во славу народа! Во славу страны!

Во славу народа! Во славу страны!

11.04.2013

Завтра - Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание майора досрочно. А начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

Кроме Ю.А. Гагарина, с нашим краем связана судьба Валентина Лебедева, Александра Викторенко и Юрия Лончакова, которые после окончания авиационного института стали в будущем космонавтами. Их коллеги Юрий Романенко и Геннадий Манаков – оренбуржцы по рождению.

12 апреля — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. В памяти потомков навсегда останется подвиг ученых, инженеров, конструкторов, рабочих, проложивших дорогу в космос.

Космонавтика стала делом жизни нескольких поколений наших соотечественников. Российские исследователи были первооткрывателями, на долю которых выпали самые трудные испытания.
 

Комментарии (0)

архив новостей