Главная Общество Вечные ценности

Вечные ценности

24.04.2014
Вечные ценности

С сентября прошлого года часть детских книг попала под действие Федерального закона №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Оказывается, произведения писателей Астрид Линдгрен и Марка Твена «Карлсон, который живет на крыше», «Расмус Бродяга», «Рони, дочь разбойника» и «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» пропагандируют... отрицание семейных ценностей и желание заниматься бродяжничеством.

Вне закона находятся и две сказки великого русского поэта А. С. Пушкина. Спросите, какие? Не поверите: «О попе и работнике его Балде» и «Золотой петушок». Литературные герои Александра Сергеевича якобы описывают «...насилие без натуралистического показа процесса лишения жизни при условии, что выражается сострадание к жертве».

Колобок, Том и Джерри, Заяц и Волк из «Ну, погоди!» тоже подверглись литературной цензуре. Первый не нравится сегодняшним критикам за то, что неизвестно куда катится, ну а вторые и третьи занимаются тем, что унижают и издеваются друг над другом.

А ведь еще пять-десять лет тому назад (не говоря о временах советских!) никто из нас и подумать не мог, что любимые мультфильмы и книги, на которых выросло не одно поколение жителей России, могут принести вред молодому поколению.

Что же происходит сейчас? Неужели нынешние дети будут обделены той мировой художественной литературой, которой когда - то зачитывались их мамы и папы, бабушки и дедушки? Чтобы прояснить ситуацию, мы встретились с методистом Межпоселенческой Централизованной Библиотечной Системы О. В. Продубновой.

- Когда-то нашу страну — СССР — называли самой читающей в мире. Сегодня же, в век Интернета, все изменилось. Россияне большее предпочтение отдают Интернету, аудио- и электронным книгам. В общем, это легко и быстро: все под рукой, в библиотеки ходить не нужно. Ольга Владимировна, скажите, а наши земляки любят читать?

- Для начала сравним цифры. Вот данные 1999 года. Тогда в районе насчитывалось 12 680 читателей. Универсальный книжный фонд состоял из 217 117 экземпляров. На 1 января 2014 года в 26 сельских филиалах, Центральной  и Детской районных библиотеках зарегистрировано 10 087 книголюбов, из которых 2 тыс. 630 читателей — взрослые и дети - проживают в Северном. Книжный фонд Межпоселенческой Централизованной Библиотечной Системы на 1 января 2014 года составил 188 298 экземпляров. Разница, как видим, есть. И одна из причин — сокращение численности населения. Сегодня нашими постоянными читателями являются пенсионеры и школьники.

Интернет, несмотря на свою практически повсеместную доступность, по моему мнению, все-таки не составляет полноценной конкуренции библиотеке. Потому что за всю имеющуюся информацию в Сети мало кто поручится, да и произведения зачастую печатаются в сокращенном виде. К тому же многие специализированные электронные ресурсы закодированы. Не имея оплаченной лицензии, с домашнего компьютера так просто в них не войдешь.

И все снижение статистических показателей в нашей системе связано в какой-то степени с благами всемирной паутины. Хотя северяне любят читать. Кстати, хочу заметить, что в Бакаевском, Рычковском, Мордово-Добринском сельских филиалах библиотек, а также в Центральных районной и Детской районной библиотеках имеются компьютерная техника для пользователей с выходом в Интернет.

- Что читают сельчане?

- Популярностью пользуются бестселлеры, современная фантастика и романы, российская и зарубежная классика, художественная литература, детективный жанр, поэзия. Прослеживается зависимость интереса к определенным жанрам от возраста и образования.  Замечено, что те люди, чей возраст достиг 50-ти, начинают заново знакомиться с произведениями Шекспира, Дюма, Шукшина, Булгакова, Льва Толстого, Чехова и других мировых классиков. «Мастер и Маргарита», «Анна Каренина», «Три мушкетера», повести и рассказы — это те книги, которые способны доставить читателю настоящее удовольствие.

- А на каких литературных героях растут дети и подростки?

- Гарри Поттер, конечно же, пользуется спросом у юных читателей. Тем не менее школьники райцентра сегодня больше интересуются книгами российского писателя Владислава Крапивина, воспитывающих духовно-нравственно. Ученики младших классов любят Драгунского, с удовольствием работают с детскими энциклопедиями. Жюль Верн, Джек Лондон, Чарльз Диккенс и другие — это писатели уже более взрослых ребят. Небольшие рассказы и сказки — для совсем маленьких читателей. Их для прочтения своим детям берут мамы, папы, бабушки. Замечу, воспитанники дошкольных учреждений «Василек» и «Сказочная поляна», как и ученики двух средних школ, - наши постоянные гости и участники различных тематических мероприятий.

Произведения Астрид Линдгрен и А. С. Пушкина тоже пользуются спросом у наших детей. Книги этих писателей также любимы и востребованы у подрастающего поколения. Единственное, что сейчас требуется, это ставить на книгах возрастные маркировки. А уж читать эти произведения детям или нет — это дело взрослых, то есть их родителей.

За три месяца этого года в Детской районной библиотеке перерегистрировались 368 юных читателей.

- Было время, когда книжный фонд старел и на его обновление требовались немалые финансовые средства. Что-то изменилось с тех пор?

- Изменилось многое. Комплектование фонда Межпоселенческой Централизованной Библиотечной Системы осуществляется за счет средств бюджетов разных уровней. Часто в дар поступают книги не только от жителей нашего района, постоянных наших читателей, но и от депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Г. М. Аверьянова. Налажены взаимовыгодные отношения с фондом «Пушкинская библиотека» г. Санкт-Петербург, ООО «Планета Знаний» г. Оренбург в лице А. В. Еюкина, областными издательствами. Комплекты книг проекта фонда «Пушкинская библиотека» имеет богатую тематическую подборку литературы для различных категорий читателей. Также в наших фондах имеется литература для слабовидящих, аудиокниги для слабослышащих и для народов России — на мордовском и татарском языках.

- Что делают библиотечные работники, чтобы привлекать читателей?

- Жизнь вокруг нас меняется, в библиотеке наши сотрудники стараются применять новые, современные медиатехнологии, пропагандировать книгу и чтение. Потому что только книга по-настоящему может способствовать формированию личности читателя, раскрыть бескрайние просторы литературного языка, делать людей образованными и начитанными. Снижение интереса к чтению становится серьезной культурной проблемой, которая в наше время приобретает высокую значимость.

Ольга Маринина.

Комментарии (0)

архив новостей