Главная Общество Ваш труд неоценим

Ваш труд неоценим

21.12.2013
Ваш труд неоценим

Николай Федорович Иванов - один из тех людей, кто в течение всей трудовой жизни остался верен своей профессии.

Уроженец с. Аксенкино закончил Абдулинское железнодорожное училище по специальности электромонтер. После армии устроился водителем на Аксенкинскую подстанцию, а с 1982 года Николай Федорович - электромонтер линий электропередач. Это было самое трудное время работы. Тогда еще не существовало противогололедных покрытий на проводах. Одним из проблемных был участок за Русским Кандызом. Здесь в зимний период приходилось часто заниматься ремонтом высоковольтных линий. Из-за бездорожья в непогоду до места аварий добирались на тракторах, а иногда и на лыжах.
Вспоминая о годах работы электромонтером, он замечает, что сейчас все поменялось: и оборудование, и средства индивидуальной защиты. Теперь электрики трудятся в более безопасном режиме.

Работая с высоким напряжением, никогда нельзя ошибаться, иначе малейшая оплошность может привести к непоправимому. Однажды и Николай Федорович случайно попал под разряд, и это обошлось ему дорого. Он три месяца пролежал в больнице с сильнейшими ожогами. Но после травмы Н. Ф. Иванов не оставил родную подстанцию, а просто  перешел в водители.
За долгие годы его труда сменилось и много руководителей. Начинал он с А. К. Плигиным, работал с П. И. Продубновым, В. А. Сафроновым и нынешним начальником Северной РЭС А. В. Рутчиным.

Сейчас Николай Федорович ушел на пенсию. Но добрым словом он вспоминает тех, кто трудился с ним плечом к плечу долгие годы, кто теперь также находится на заслуженном отдыхе. Это В. П. Абрамов, Н. И. Кукаров, Г. И. Зюзин, В. А. Стуликов. Это люди, находившиеся у самых истоков строительства линий электропередач, оставшиеся верными своей профессии даже в трудные времена.

Татьяна ИВАНОВА.

 

Комментарии (0)

архив новостей