Главная Общество В волшебном мире детства

В волшебном мире детства

27.09.2012
В волшебном мире детства

Каждой маме в своей жизни приходится переживать волнение, отправляя впервые своё чадо в детский сад. Как он там будет один? Не обидит ли кто? Не заболеет ли? Понравится ли ему в садике? И здесь все зависит от воспитателя, который на целый день постарается заменить малышу родителей. И именно от её доброты и профессионализма будет зависеть  комфортное пребывание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

В первой младшей группе детского сада «Сказочная поляна», где одним из воспитателей является Елена Александровна Терешина, мы увидели по-домашнему уютную обстановку. Столы расставлены, книжки, игры и игрушки разложены так, чтобы детям было удобно пользоваться всем этим оборудованием. Нужно сказать, что у малышей  еще не до конца закончился период адаптации.

Уже с утра Елена Александровна очень ласково и гостеприимно встречает детей, всем находит приветливое слово. Этот педагогический прием даже имеет  необычное название – «Ласковая минутка».

Пока у ребят нет занятий, но уже с 1 октября они, как и старшие дети, будут посещать музыку, физкультуру, художественное творчество. Педагоги будут с ними заниматься по сенсорике и развитию речи. Уже с двухлетнего возраста дошкольники начнут  получать новые знания об окружающем мире, расширять свой кругозор. Воспитатель работает в постоянном контакте с педагогами, ведущими занятия по разным предметам, а также со вторым воспитателем Евгенией Геннадьевной Ниёзовой. Поддерживать чистоту и порядок в группе им помогает помощник воспитателя Диана Сергеевна Тюнина.

Кроме всего прочего, педагогу нужно объяснить малышам правила общения, приучить к вежливости, опрятности, аккуратности, научить самостоятельно одеваться, обуваться. Казалось бы, элементарные, но такие необходимые в жизни вещи.

Невозможно описать, сколько дел нужно переделать «второй маме» за целый день. Так в круговерти игр и забот наступает вечер. Когда родители приходят за детьми, каждой маме, бабушке или папе Елена Александровна рассказывает о том как ребенок ел, как спал, чему научился, чем удивил… Педагог отлично знает психологические особенности каждого воспитанника, старается  тактично поговорить о возникших проблемах.

Вообще работать с детьми Елена Александровна мечтала с юности.  Поэтому после окончания Трифоновской школы она поступила учиться в Бугурусланский педагогический колледж. Затем были несколько лет работы учителем начальных классов в родной школе. Замужество и переезд в райцентр в корне поменяли жизнь молодой девушки. И вот уже 5 лет она воспитатель детского сада «Сказочная поляна». Её творческий потенциал по заслугам оценен на районном уровне. В прошлом году она стала  победительницей конкурса «Воспитатель года». Много хороших слов было сказано в адрес воспитателя и заведующей детским садом «Сказочная поляна» В. В. Никоновой. Валерия Валерьевна отметила, что ее коллега - активная личность, обладающая настоящим умением найти подход и к взрослому, и маленькому человеку.

В чём же главный принцип работы молодого воспитателя? Сама она говорит: «Здесь нет никакого секрета! Просто нужно оставлять все проблемы и плохое настроение за дверью группы. С детьми нужно работать с улыбкой, чтобы они с удовольствием шли в детский сад!».

Тепла души Елены Александровны  хватает и на семью. Вместе с мужем Сергеем Анатольевичем, сотрудником полиции, они воспитывают двоих детей - четвероклассника Никиту и первоклассницу Полину.

Фото Татьяны ИВАНОВОЙ.

Татьяна МИХАЙЛОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей