Главная Общество В селе жизнь не кончается

В селе жизнь не кончается

22.04.2014

На должность главы Кряжлинского сельсовета Миннияр Махмутович Гумеров избирается уже не первый раз. А все потому, что его уважают, к нему прислушиваются. Он знает, как и чем живет каждый житель села, какие проблемы его волнуют. Поэтому и идут к нему люди за советом и помощью. А вопросы у всех разные: и личного характера, и общественного. Вот и старается глава по возможности их решить. О жизни Кряжлинского сельсовета мы попросили рассказать М. М. Гумерова.

- Наш Совет по численности населения немалый. Он включает в себя три поселения – Кряжлы, Сергушкино, Кызыл Яр. Всего здесь проживает 840 человек. Из них 390 человек трудоспособного возраста, 310 пенсионеров, молодежи с 16 до 29 лет – 95 человек. По-прежнему наблюдается спад численности населения. За прошлый 2013 год из жизни ушло 23 человека, 25 – уехали на другое место жительства. За этот же период родилось только трое малышей. Правда, есть и прибывшие из других регионов. Но в основном это люди пенсионного возраста. Некоторые покупают дома с участками в качестве дачи и проживают здесь только в летний период.

Администрация Совета также тесно сотрудничает с сельскими клубами. Работники СДК нам активно помогают при проведении выборов, больших праздников, ежегодного Сабантуя.

У нас работают 2 школы – основная и средняя, 3 клуба, 2 библиотеки, 3 медпункта, два почтовых отделения и отделение Сбербанка. Всего в бюджетных организациях задействовано 88 человек. Из Кызыл Яра и Сергушкино организован подвоз, так как часть учителей работают в Кряжлинской средней школе. Из детей на учебу ездит только один старшеклассник.

- Миннияр Махмутович, не секрет, что в селах с рабочими местами сейчас дела обстоят не важно. Как жители вашей территории выходят из этой ситуации?

- Наши сельчане не сидят сложа руки. И могу с гордостью сказать, что большинство жителей Совета содержат крупный рогатый скот, выращивают овощи, зерновые культуры.

В настоящее время здесь функционирует ООО «Алга», которым руководит А. В. Галиакбаров. Под его началом  работают 29 человек. Анур Валиевич является еще и депутатом сельсовета. Он активно участвует в общественной жизни муниципального образования. Есть одно фермерское хозяйство, а также индивидуальный предприниматель, который занимается выращиванием зерновых культур, разведением скота, производством стройматериалов. Они также обеспечивают несколько человек рабочими местами. М. Барсуков, Ф. Садыков, В. Шалдаев и другие арендуют земли. Из 740 га муниципальных земель сельскохозяйственного назначения оформлены в долгосрочную аренду 364 га. Также в нашем Совете большое поголовье крупного рогатого скота. Если в 2013 году насчитывалось 509 голов, то на 1 января 2014 – 526. Еще разводят на личных подворьях овец, лошадей, птиц, пчел.

По национальному проекту «Развитие ЛПХ» в 2013 году получили кредит в «Россельхозбанке» 13 человек на сумму 2 млн. 885 тыс. рублей. Это примерно по 222 тыс. на 1 кредитополучателя. На данные средства закуплены скот, сельхозтехника, ГСМ, семена, стройматериалы.

Еще одним дополнительным источником дохода сельчан является реализация молока. Его сбор предприниматели организовали еще в 2005 году. За 2013 год с территории муниципального образования Кряжлинский сельсовет сдано 367 тонн. И. Валитов собрал и сдал на молокозавод 275 тонн, Р. Валиуллин – 92 тонны.

- Какие государственные программы реализуются на территории вашего Совета?

- По программе «Молодая семья» в очереди на жилье стоят Козиковы. Одна семья строит жилье по программе «Сельский дом». В 2013 году сертификаты на улучшение жилищных условий получили вдовы ветеранов Великой Отечественной войны Т. И. Рахматуллина, Ф. Г. Муртазина, Б. Г. Кадирова. Начато строительство одного дома в с. Сергушкино, в стадии завершения дом в д. Кызыл Яр.

- Сельская администрация оказывает какую-то поддержку личным подсобным хозяйствам?

- Администрация сельсовета ведет постоянную работу по содействию развитию ЛПХ. Например, выделяет земли в аренду для заготовки кормов, занимается содержанием внутрипоселковых дорог в зимний и летний период. У нас заключен договор с Северным дорожным управлением, чтобы дороги содержались в проезжем состоянии. В летний период была отсыпана внутрипоселковая дорога по ул. Центральная в с. Сергушкино. В Кряжлах - по ул. Новая, ул. Мечетная, ул. Школьная, ул. Широкая. По программе областного Правительства построены подъезды к селу Кряжлы и д. Кызыл Яр. Много работы по расчистке дорог ложится и на ООО «Алга».

Ведь это тоже увеличивает вероятность закупа сельхозпродукции у населения.

- Теперь, пожалуй, настало время обозначить проблемы.

- Вплотную занялись проблемой питьевой воды. Осенью пробурили резервную скважину в д. Кызыл Яр, капитально отремонтировали родник в селе Кряжлы по ул. Родниковая. Уже подготовили сметную документацию на ремонт водопровода в Кряжлах.

- Какая работа проводится по противопожарной безопасности?

- Ежегодно проводится подворный обход жителей с вручением инструкций по противопожарной безопасности. Беседуем с социально неблагополучными семьями и гражданами, склонными к правонарушениям в этой области.

В 2013 году в собственности сельсовета появилась пожарная машина «ЗИЛ-131 АРС». Для нее уже отремонтирован гараж.

- Что планируете сделать в этом году?

- Сейчас разрабатываем документацию для составления генерального плана муниципального образования Кряжлинский сельсовет. Основной упор сделаем на оформление дорог и памятников в собственность муниципального образования. Планируем отремонтировать родники в селе Кряжлы и Сергушкино, займемся обустройством скотомогильника. Также продолжим ямочный ремонт внутрипоселковых дорог. В течение летнего периода будем обкашивать на территории Совета сорную растительность.

- Сейчас часто возникают вопросы: а выживет ли село? Есть ли у него будущее?

- Конечно, есть. И это несмотря на то, что молодые люди из-за отсутствия рабочих мест вынуждены подрабатывать в других регионах, на Севере. Такая проблема коснулась не только нашего села. Но тем не менее положителен тот факт, что большая часть селян, которые живут у нас, люди трудолюбивые, искренне любящие свою землю, готовые горы свернуть ради процветания своего края.

Татьяна Иванова.

Комментарии (0)

архив новостей