Главная Общество В рейтинге лучших

В рейтинге лучших

17.12.2013

Совершенствование региональных систем образования в условиях реализации Указов Президента Российской Федерации и государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы обсудили на Всероссийском совещании в Министерстве образования и науки РФ. В мероприятии участвовали руководители Минобрнауки РФ, Рособрнадзора, главы министерств образования регионов.

Открылось совещание пленарным докладом Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. В своем выступлении он коснулся вопросов оплаты труда педагогических работников, повышения качества образования на всех уровнях, совершенствования системы ЕГЭ и повышения квалификации педагогических кадров.

- Мы понимаем, что только лишь рост заработной платы автоматически не приведет к росту качества образования, – отметил Дмитрий Ливанов. – Для этого нужно задействовать целую систему трудовых отношений, которая должна стимулировать и качество преподавания, и непрерывный профессиональный рост.

Для решения этой задачи Министерством труда РФ был утвержден профессиональный стандарт педагога, разработанный по инициативе Минобрнауки РФ. Дмитрий Ливанов выразил уверенность, что такое нововведение должно привести к качественным изменениям стандартов подготовки и переподготовки педагогических работников.

 В Оренбургской области вопросы повышения квалификации и профессионального роста педагогов в последние годы относятся к числу приоритетов деятельности регионального министерства образования. Об этом в своем выступлении на совещании в Минобрнауки РФ рассказал министр образования области Вячеслав Лабузов. Он  выступил с докладом «О системе подготовки выпускников общеобразовательных учреждений Оренбургской области к сдаче ЕГЭ».

Министр подчеркнул, что региону удалость добиться высоких показателей по итогам экзаменационной кампании в 2013 году и переместиться в общероссийском рейтинге с 67 на 12 место благодаря слаженной работе всего педагогического сообщества.

В области была проделана масштабная работа по повышению квалификации учителей. Совместно с Институтом повышения квалификации Оренбургского госпедуниверситета разработаны специальные программы проблемных курсов. Всего за последние три года на курсах различной направленности прошли обучение более 17 тысяч оренбургских педагогов. На повышение квалификации учительского корпуса потрачено почти 100 миллионов рублей.

Особое внимание уделялось вопросам обеспечения прозрачности ЕГЭ и усиления мер по соблюдению законодательства в части его проведения.

Результатом стало улучшение показателей итоговой аттестации школьников: в 2013 году в Оренбуржье получено 170 стобалльных результатов, минимальный порог по всем предметам в области преодолело большее количество обучающихся, чем в среднем по Российской Федерации.

В рейтинги лучших школ России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2012-2013 учебном году, в том числе и на ЕГЭ, вошли восемь учреждений Оренбургской области: шесть городских и две сельские школы.
На совещании выступили с докладами руководители федерального Министерства образования и науки, Рособрнадзора, Департамента государственной политики в сфере общего образования, Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи.

Участники совещания обсудили вопросы реализации Закона «Об образовании в Российской Федерации», уделив особое внимание проектам по модернизации региональных систем дошкольного образования, совершенствования ЕГЭ, оптимизации региональных систем дополнительного образования. Также обсуждались Указ Президента РФ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и информационной политики регионов.

Пресс-служба губернатора и Правительства
Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей