Главная Общество В ответе за дело

В ответе за дело

06.07.2013
В ответе за дело

С Ольгой Васильевной Соловьевой, заведующей магазином станции Дымка, до этого дня встречаться не доводилось, хотя положительные отзывы о ней, как о хорошем торговом работнике, слышала не раз. К тому же всегда казалось, что она непременно должна быть «в возрасте», если к своим обязанностям относится так ответственно. Но каково же было удивление, когда передо мной предстала  не «дама бальзаковского возраста», а молодая, стройная и симпатичная женщина.

«Годы скрывать не буду. Мне 38 лет», - с улыбкой ответила собеседница, а чтобы подтвердить правоту своих слов, обратила внимание на молодого человека. «Мой старший сын. Ему 20 лет». Как выяснилось позже, Саша совсем недавно с отличием закончил Лениногорский нефтяной техникум. По стопам брата пошел и младший сын Ольги и Андрея Соловьевых — Игорь. Правда, за его плечами пока еще первый курс этого учебного заведения.

Соловьевы родом из села Стародомосейкино. Но когда создали семью, то местом дальнейшего проживания выбрали станцию Дымка. Андрей тогда устроился водителем на элеватор, а Ольга — в сельский магазин.

С того времени прошло семнадцать лет. Теперь на Дымке давно уже нет никакой работы, кроме как на железнодорожной станции. И если глава семьи сегодня трудится бригадиром у путевых обходчиков, то его жена по-прежнему стоит за прилавком и обслуживает покупателей.

Жителей на станции с каждым годом становится все меньше. Молодые уезжают в поисках лучшей жизни, а на Дымке остаются те, кто считается патриотом своей малой родины. Миграция населения сказывается и на розничной торговле.

И все же магазин, принадлежащий Северному Райпо, работает. Причем так хорошо, что не раз приводился в пример другим продавцам, которые трудятся в больших населенных пунктах, где покупательская способность намного выше, чем в этой глубинке. Поэтому трудно поверить в то, что товарооборот, который ежемесячно делает О. В. Соловьева, тут достигает 150-200 тысяч рублей. Но это так, и в этом есть большая заслуга сельского завмага, для которой интересы покупателей — главный приоритет.

Фото и текст Ольги МАРИНИНОЙ.

 

Комментарии (0)

архив новостей