Главная Общество В борьбе с «зеленым змием»

В борьбе с «зеленым змием»

18.10.2012

Одной из проблем, характерных для нашего района, является незаконная продажа спиртных напитков. Реализуют их с нарушением требований законодательства как в частных домах, так и в магазинах.

Продается спиртосодержащая жидкость как домашней выработки, так и приобретенная в заводской таре, но без специальных акцизных марок, что, соответственно, значительно снижает ее стоимость. Безусловно, никаких сертификатов качества на эту продукцию нет. А значит, продавец не может гарантировать, что она не содержит ядовитые добавки. Самый свежий пример – Чехия, где в продажу поступил алкоголь с содержанием метилового спирта, который является одним из сильнейших ядов для человека, но по запаху, цвету и вкусу ничем не отличается от пищевого спирта. Как результат – большое количество погибших от отравления. По телевидению часто транслируются репортажи о том, что на том или ином курорте туристы отравились некачественным алкоголем. Их последствия ужасны – слепота, кома, смерть.

- К сожалению, аналогичные случаи есть и в нашем районе, - говорит инспектор административного законодательства отделения полиции №2 МО МВД России «Бугурусланский» Л. Р. Абдуллина. – Особенно возмущает продажа алкоголя без учета возраста покупателя. Пока не зарегистрированы случаи продажи разве что младенцам.

 Так, в феврале т. г. в с. Кряжлы в одном из домов реализовали несовершеннолетним водку. В отравленный алкоголем разум молодых людей никакие хорошие мысли прийти не могли, и они проникли в здание клуба, откуда похитили радиоаппаратуру. В итоге несовершеннолетние получили судимость, которая останется пятном на их биографии на всю жизнь и может стать преградой на пути получения престижной профессии. В выигрыше остались только продавцы алкоголя, которые в погоне за наживой не думают, что проданная ими бутылка водки может привести к тяжким последствиям. Практически все убийства, изнасилования, причинение тяжкого вреда здоровью совершаются в пьяном угаре. Протрезвев, первое, что все говорят: «Если бы я не выпил, ничего бы не было».

Зачастую люди несут продавцам алкоголя последние сбережения, забирая деньги из семьи, от своих детей, влезая в долги. Выявить, пресечь и наказать продавцов алкоголя довольно сложно. Как правило, у них своя клиентура, которая никогда не выдаст своих «благодетелей». Местные жители, опасаясь мести, неохотно дают на них показания. Тем не менее, работа по пресечению незаконной реализации алкоголя ведется.

За 9 месяцев 2012 года сотрудниками ОП №2 МО МВД России «Бугурусланский» выявлено и направлено в суд 15 материалов по факту незаконной реализации алкоголя. Правонарушители привлечены к административной ответственности – штрафу от 500 до 3 тысяч рублей. Сомнительно, что после такого легкого наказания кто-нибудь из них оставит свою деятельность. Тем более никто из пойманных правонарушителей не раскаивается, а наоборот, с возмущением спрашивают: «А что такого я сделал? Я же не убил никого». Нет, конечно, своими руками они никого не убивают, они только наживаются на чужих бедах. И повсеместное молчание односельчан только укрепляет их в мысли, что они и дальше могут безнаказанно спаивать людей, не понимая того, что такого рода обогащение до добра не доведет.

Азат НИЗАМОВ
 

Комментарии (0)

архив новостей