Главная Общество Уж годы проходят, а дома все нет.

Уж годы проходят, а дома все нет.

20.09.2011
Уж годы проходят, а дома все нет.

Свои проблемы Юрий Демидов привык решать сам. Он всегда надеялся только на свои силы, а потому на помощь посторонних людей, а тем более государства, особенно не полагался. Но, как показала жизнь, именно добрый совет и реальная поддержка районного руководства помогли тридцатилетнему мужчине, работнику колхоза имени Ленина и отцу четверых детей, получить социальную выплату в рамках областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей».

О существовании данной программы Ю. А. Демидов знал давно, однако относился к возможности получить реальные деньги, как он сам признается, скептически. Уверенный, что и без него таких желающих более чем достаточно, житель села Богдановка продолжал жить в доме, который построил его дед в 1962 году. Свое мнение он изменил только после того, как его ближайшие родственники, Елена и Василий Фадеевы, одними из первых в районе получили социальную выплату на покупку жилья по программе «Молодая семья». Демидов, являясь главой большого семейства, пришел все-таки в районную администрацию. Узнав условия программы и предоставив необходимые документы, Юрий Сергеевич был внесен в списки молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в 2011 году.

И вот, спустя несколько месяцев, мечта, которую он долго лелеял вместе со своей женой Ольгой, наконец-то осуществилась. Свидетельство на право получения социальной выплаты позволит Юрию на будущий год начать строительство нового, просторного дома в родной Богдановке. Заветную бумагу, в которой заложены достаточно большие деньги, ему вручил глава района В. Н. Давыдов.

Поздравляя счастливых обладателей сертификата, Василий Николаевич сказал, что районная администрация и Совет депутатов делают все возможное, чтобы количество молодых семей, получающих помощь на улучшение жилищных условий, увеличивалось. Так, на протяжении восьми лет (столько времени действует областная программа) субсидии получили около 40 семейных пар. Это значит, что мечта каждой из них — иметь собственный дом или квартиру — реально сбылась. Основное финансирование по программе происходит из областного бюджета. В этом году область на эти цели потратила свыше 700 миллионов рублей.

Многодетные семьи — категория льготная

О том, насколько остро стоит в нашем районе жилищный вопрос, можно судить по списку людей, зарегистрированных в списках комитета по делам молодежи. С каждым годом число обратившихся растет, как, впрочем, и количество получивших государственную поддержку. Так, в 2010 году смогли улучшить свои жилищные условия четыре пары, а в этом, 2011-м году, - сразу восемь. Помимо Юрия Демидова, социальную выплату (субсидии) получили семьи Николая Тумаева, Елены Михеевой, Юрия Шангина (с. Северное), Зили Самигуллиной (с. Кряжлы), Светланы Шаталовой (с. Большедорожное), Эльмиры Минхаировой (с. Бакаево). Все они - не достигшие 35-летнего возраста и не имеющие в собственности другого жилого помещения, сегодня имеют возможность приобрести первичное жилье. На вторичном рынке желает купить дом Сергей Звонов из села Аксенкино. К слову сказать, все наши земляки на своем попечении имеют четверых и троих детей, а это — один из главных приоритетов в областной программе. До февраля 2012 года всем им нужно подобрать и выкупить жилье, оформить необходимые документы. Времени остается немного, но это, согласитесь, уже приятные хлопоты...

Не лишним будет сказать, что среди семей, особенно многодетных, встречаются неблагополучные. Исходя из этого, решено проводить более серьезный отбор. Иными словами - супруги должны представлять справку о том, что они работают и их доход не меньше прожиточного минимума.

Сколько стоят квадраты?

Вопрос, сколько денег получил каждый из этих счастливчиков, думаю, интересует многих северян. Чтобы не ходить вокруг да около, назовем реальные цифры. Так, субсидия составляла от 520 тысяч рублей до 1 800 000 рублей в зависимости от расчетной стоимости жилья (она определяется так: 18 квадратных метров (постоянная величина) умножается на количество членов семьи и на установленную Минрегионом цену метра (для Оренбуржья она на сегодня составляет 27 600 рублей) и его покупки — на первичном и вторичном рынках. Вот почему семья из пяти человек получила социальную выплату на покупку жилья на первичном рынке 1 490 400 рублей, а другая аналогичная семья, но пожелавшая приобрести старый дом на вторичном рынке, — 521 640 рублей. Впрочем, если есть собственные средства или материнский капитал, эти цифры возрастут и до двух миллионов. На такие деньги можно купить хорошую недвижимость.

Больше всего средств было выделено (и выделяется) на постройку индивидуального дома в сельской местности (это около 60% от расчетной стоимости жилья).

Помощь будет!

На помощь государства могут рассчитывать практически все молодые люди, не достигшие 35-летнего возраста, но только в порядке очередности. Среди них пары с усыновленными детьми, мамы, родившие двойню или тройню, имеют приоритет среди своей категории. Молодым семьям, не имеющим детей, федеральная власть постановила выплачивать вместо 35 процентов - 30 от расчетной стоимости жилья, родителям одного ребенка и более следует рассчитывать не на 40 процентов, а на 35. Эти параметры касаются покупок на вторичном рынке жилья. В области на первичном рынке сохраняется установленная планка в 60% - покупка жилого дома и 50 процентов — покупка квартиры.
В категорию остро нуждающихся входят семьи с детьми, не имеющие никакого жилья, семьи, в которых супруги — сироты, инвалиды I или II группы, а также опекающие детей, матери-одиночки и участники боевых действий, имеющие удостоверение, подтверждающее наличие прав и льгот, установленных Федеральным Законом «О ветеранах». Более подробную информацию можно узнать в районной администрации.

Молодежь с каждым годом все активнее участвует в областной целевой программе «Молодая семья». На сегодняшний день в комитете по молодежной политике районной администрации состоит на учете 88 пар. На будущий год на получение субсидий претендуют 8 семей.

На снимке: Ольга, Лена и Юрий Демидовы.

Комментарии (0)

архив новостей