Главная Общество Учитель словесности

Учитель словесности

21.02.2013
Учитель словесности

Профессия учителя требует от человека, посвятившего ей жизнь, постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости и любви к детям. Именно этими словами можно охарактеризовать М. А. Тагирову. Мадиня Ахатовна (ученики и коллеги привыкли называть ее Мария Александровна) 35 лет преподавала русский язык и литературу в Северной средней школе. Когда-то бывший директор школы А. Т. Альбоха, выступая в районной газете «Северная звезда», так охарактеризовал работу коллеги: «Мария Александровна принадлежит к тем людям, которые всегда находятся в поиске. Тщательный, умелый подбор материала, увлеченность своим предметом, стремлением довести до ума каждого учащегося, большой педагогический опыт и личные качества помогают ей быть одной из лучших учителей народного образования».

Десять лет прошло, как М. А. Тагирова находится на заслуженном отдыхе. Но до сих пор ее девочки и мальчики, ставшие давным-давно взрослыми и самостоятельными людьми, с большой благодарностью вспоминают свою любимую учительницу. Никто из них не забыл о том, с какой душевной добротой относилась к ним Мария Александровна.

Первой школой, где начала работать педагогом наша уважаемая землячка, была Бакаевская. Было это в 1963 году. Здесь же встретила Т. X. Тагирова, своего будущего мужа, который тоже работал учителем. До сих пор Мария Александровна с благодарностью вспоминает директора школы Р. А. Шафиева, который оказывал ей поддержку и помощь. Затем было село Ибряево, где Талгат Хафизович работал директором школы, а жена — учителем. В 1970 году семью снова ожидал переезд. На этот раз Тагировы переехали в Северное. Здесь Талгат Хафизович стал работать инструктором в райкоме партии, а Мария Александровна - в средней школе.

Ветерану педагогического труда посчастливилось работать с такими профессионалами своего дела, как Т. Н. Кудряшова, Э. К. Круменг, Г. С. Ворновских, А. Г. Кочеткова и другими. Впоследствии ее коллегами стали С. Б. Милина, Ю. А. Носков, Г. Н. Ахметзянова, О. А. Шестова, Е. С. Качелаева, Л. В. Зяблова, О. Ф. Буткевич и другие учителя, кто в свое время учился в школе и непосредственно у М. А. Тагировой.

Трудолюбие, влюбленность в свою профессию и постоянное чувство новизны — вот основные черты, которые были присущи М. А. Тагировой. Сколько внеклассных мероприятий, вечеров, праздников и диспутов провела она за годы своей трудовой деятельности. Сколько туристических поездок - в Москву, Ленинград, Каунас, Гродно, Ульяновск, Самару, Тольятти, Бугульму и Бугуруслан — совершила Мария Александровна вместе с учениками, знакомя их с достопримечательностями городов нашей необъятной страны.

Никогда не будут забыты и выступления юных театралов (Мария Александровна долгие годы вела драмкружок и литературное краеведение). Одна только инсценировка поэмы «Цыганы» чего стоит! Свои роли играли Ф. Кононов, А. Королева, А. Богдалов, О. Докшина. Или же литературный праздник под названием «Звезда с звездою говорит», где раскрывается жизнь и деятельность писателя-земляка Мусы Джалиля. В сценке «В тюрьме» участвовали Э. Шайхутдинов, Р. Шагеев, А. Мельников, Р. Тагиров, О. Ворновских, М. Захаров, И. Стехина и другие. Стояла тишина в зале и в тот момент, когда звучало стихотворение «Варварство» в исполнении Наили Тагировой...

Каждый урок, каждое мероприятие — это тяжелый труд учителя. Конкурсы «Хуторские парни», «Все будет хорошо», «Турнир рыцарей вежливости», «Браво, мальчики», «Поле чудес» и другие.

Это самые яркие и самые запоминающиеся вечера. И детям, как считает Мария Александровна, такие праздники просто необходимы. Чтобы в их душах были посеяны семена добра, справедливости и любви к ближним, чтобы могли они научиться радоваться своим успехам и успехам друзей.

Несмотря на занятость, М. А. Тагирова находила время, чтобы принять участие и в общественной жизни. Ее можно было видеть в спортивном забеге «Северное-Рычково» или на сцене, танцующей «Кадриль» со своими коллегами В. И. Пиянзиным и М. Р. Шайхутдиновой. А еще она 24 года возглавляла районное методическое объединение учителей русского языка и литературы. Обучая других, постоянно училась сама, применяя в своей работе опыт учителей-новаторов.

«Призвание — это маленький росточек таланта, превратившийся в крепкое, могучее дерево на благодатной почве трудолюбия», - сказал когда-то В. А. Сухомлинский. Разумеется, учить и воспитывать детей стало и призванием Марии Александровны. Ведь быть Учителем — это ее настоящий источник счастья, ее судьба.

За тридцать пять лет педагогической деятельности М. А Тагирова имеет множество Почетных грамот от районного отдела образования, областного министерства и министерства просвещения. Она награждена знаком «Отличник народного просвещения» и имеет звание «Учитель — методист». Но это теперь в прошлом. В настоящее время она живет земными заботами и делами своих детей и внуков.

Совсем скоро Мария Александровна отметит свой славный юбилей. Сколько? У женщин, говорят, про возраст не спрашивают. Можно только сказать, на столько лет она не выглядит. А все потому, что радость жизни ей приносят годы, отданные любимому делу.

Ольга МАРИНИНА

Комментарии (0)

архив новостей