Главная Общество Учитель физики и математики

Учитель физики и математики

19.09.2013
Учитель физики и математики

Сегодня Гузель Самигуллина только начинает привыкать к тому, что ученики и коллеги обращаются к ней по имени-отчеству. Труднее было в Оренбурге, когда она проходила практику в одной из оренбургских школ. Тогда студентка педагогического университета никак не реагировала на «Гузель Ильдусовну». Поначалу даже казалось, что у нее есть тезка.

- И так было не только со мной, - улыбаясь, рассказывает Гузель. - Через это прошли и мои подруги-однокурсницы. А все потому, что нам чуть больше двадцати лет, а мы уже «Ильдусовна», «Николаевна»... Порой было и неудобно, и смешно...

Первый рабочий день в качестве учителя математики Г. И. Самигуллина провела в Сергушкинской основной школе 3 сентября. Царицу наук она будет преподавать в 6 и 9 классах. Ребята, как сказала молодой учитель, ей понравились, особенно шестиклассник Денис Барсуков, который ее удивил быстрым и логическим мышлением, а задачи решает так, словно заранее знает правильный ответ. Доброжелательно встретили Гузель Ильдусовну и четыре девятиклассника. Конечно, о том, какие отношения у учителя со старшеклассниками сложатся в дальнейшем, говорить рано. Но пока ей в Сергушкинской школе нравится все: и дети, и педколлектив.

- А коллектив у нас и в самом деле хороший, - говорит завуч Н. И. Школьникова. - Рады помочь каждому, если кто-то в этом нуждается. Довольны мы и детьми. Они у нас приветливые, добрые, внимательные. Поэтому, когда смотрим передачи по телевизору, где рассказывают о том, как неуважительно относятся подростки к своим учителям, просто недоумеваем, как такое может быть?!

Отчасти и по этой причине, что сельские дети более открытые и добрые, чем городские сверстники, и приехала на работу в свой район Г. И. Самигуллина. К тому же она считает, что лучшего места, чем Кряжлы, где она родилась, выросла и училась в школе, больше нигде нет. Она осознанно вернулась сюда, чтобы не только быть рядом с родителями, простыми сельскими тружениками, но и набраться опыта у тех, кто когда-то ее учил и кого она считает профессионалами своего дела.

На снимке:  Г. И. Самигуллина — учитель математики Сергушкинской основной школы и учитель физики Кряжлинской средней школы.

Ольга МАРИНИНА.

Фото автора.

 

Комментарии (0)

архив новостей