Главная Общество Тяжело в учении – легко в армии

Тяжело в учении – легко в армии

26.07.2012
Тяжело в учении – легко в армии

Михаил Семенович и Любовь Николаевна Талдины провожали сына в армию со спокойной душой. Уходил он служить всего на один год, да и о событиях в «горячих точках» в новостных программах говорили все реже и реже. Однако вышло иначе...

Армейские будни для Дмитрия начались в Тоцке, куда он был направлен после распределения в областном центре. 

Месяц учебки пролетел быстро, а дальше – Таджикистан, инженерно-саперные войска. Для  семьи Талдиных настали нелегкие времена, когда приходилось вздрагивать от каждого звонка. Ведь сын служит не в России, а за границей, где не совсем спокойно.

Между тем дни сменяли друг друга. К солдатской жизни Дмитрий привыкал легко.  А все потому, что он несколько лет посещал военно-патриотический клуб «Звезда», где с азами строевой и физической подготовки его знакомил руководитель Ю. А. Носков.

Конечно,  были и свои трудности. В первое время в Таджикистане пришлось адаптироваться к другому, более сухому и жаркому климату. Да и неспокойно было от того, что все-таки рядом границы с Афганистаном и Чечней.

В остальном все как обычно: строевая подготовка, учебные занятия, дежурство в караулах. Свободное время появлялось только в выходные, когда можно было заняться личными делами, созвониться в определенный час с родителями, успокоить их, что у него все нормально.

Находясь на чужбине, Дмитрий всей душой стремился домой, на малую родину. В мечтах представлял, как он встретится со своими близкими.  Но последние дни службы, как всегда, казалось, длились целую вечность.

Прошло больше месяца с тех пор, как молодой человек демобилизовался. Наконец-то и родители спокойны, что их сын дома.

- Армия – хорошая школа жизни, - говорит Дмитрий. - Она приучает тебя к дисциплине, заставляет отвечать за свои поступки, ценить дружбу. А в тревожные минуты ты понимаешь цену человеческой жизни. Сейчас самая главная цель молодого человека – устроиться на работу.

Текст Татьяны Ивановой.

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей