Главная Общество Цветы, как люди, на добро щедры

Цветы, как люди, на добро щедры

25.05.2013
Цветы, как люди, на добро щедры

Вопрос, где купить цветы, сегодня для мужчин нашего района не является проблемным. Они знают, что любой букет из роз, хризантем, лилий или других цветов, которые предпочитают их любимые дамы, они всегда могут найти в магазине «Жасмин», что расположен в Северном по улице Чапаева.

А ведь когда-то купить букет было большой проблемой. Решила ее индивидуальный предприниматель из села Клявлино Ольга Жукович. 8 марта (в день, когда открывался магазин) очередь за цветами была огромной.

Ажиотаж на цветочную продукцию не прекращается даже спустя три года. Каждый день продавец Идалия Яхимбаева принимает заказы. Причем не только от северян и жителей района. Но даже из Самарской области: Никиткино, Новое и Старое Усманово. Продавец не только учитывает пожелания клиентов, но и помогает покупателям в выборе благоухающего презента. Вот и в эту субботу, 25 мая, когда в общеобразовательных учреждениях проводится Последний звонок для выпускников, в магазине подготовили около ста букетов.

Особого подхода требуют индивидуальные заказы. Например, цветы для свадебного торжества, в частности, для невесты, флористы выбирают с большой тщательностью для того, чтобы ничто не омрачало настроения новобрачной. С должным пониманием относятся и к букетам, которые посвящаются юбилейным датам. Это тоже праздник, а значит, все должно быть на высоте!

Но мало создать композицию, нужно ее еще и украсить. Для этого у флористов под рукой всегда имеется фасовочная упаковка, цветная слюда, фетр, сетка и ленты. Кстати, многие покупатели здесь пользуются льготами. При заказе, к примеру, 55-ти роз (бывает и такое) клиенты могут рассчитывать на довольно солидную скидку.

Комнатные цветы, а они в магазине тоже имеются, охотно раскупаются любителями прекрасного. Конечно, самые величественные из них, от которых просто невозможно отвести глаза, - это орхидеи. Несмотря на то, что они стоят недешево, спрос на них довольно высокий. Впрочем, цена оправдывает себя. Орхидеи цветут долго, а значит, положительные эмоции от их благоухания можно получать практически каждый день.

Цветочный рай в магазине «Жасмин» обновляется каждую неделю. Как удалось узнать, несколько видов роз и других растений индивидуальный предприниматель О. Жукович привозит из Самары, хотя родина их — Эквадор. Оттуда, в общем, они и поставляются в Россию. К слову сказать, подобная торговая точка у Ольги Николаевны не одна. Первый магазин с таким же названием ею был открыт сначала в Клявлино, затем у нас, в Северном, а теперь уже и в Камышлах.

Впрочем, если у кого-то из сельчан возникнет решение заняться таким бизнесом, то нужно знать, что дело это — не из легких. Потому что любой цветок, как маленький, беззащитный ребенок, которому постоянно требуется уход, забота и внимание. То же самое касается и нежных комнатных растении, не переносящих ни жары, ни холода. Вот почему в магазине на протяжении трех лет всегда держится одна и та же температура: плюс 18 градусов. И если для человека в летний период это не совсем комфортно, то для ярких роз и нежных лилий — то, что надо.

Только при условии огромной заботы и тщательного ухода цветочный бизнес будет процветать.

Ольга МАРИНИНА

 

Комментарии (0)

архив новостей