Главная Общество Цель – быть лучшим

Цель – быть лучшим

27.06.2013
Цель – быть лучшим

Кандидат в мастера спорта по самбо, дзюдо, комплексному единоборству, армейскому рукопашному бою и мастер спорта международного класса по универсальному бою Фанис Гибадуллин свое восхождение к борцовскому олимпу начал с семи лет, когда первый раз пришел на занятие по самбо к тренеру Ю. Б. Шимкову. В том мальчугане еще трудно было угадать будущего чемпиона. Но все же большой тренерский опыт уже тогда подсказывал Юрию Борисовичу, что упорство и стремление помогут юному спортсмену добиться успехов.

Конечно, не все сразу получалось. Были и неудачи, проигрыши, детские обиды, разочарования и даже желание бросить занятия. И вот тут-то и выручало заложенное природой недетское упорство и желание доказать и окружающим, и себе, что он способен побеждать.

Но до первых серьезных побед тогда было далеко. Участвовать приходилось в основном лишь в районных турнирах. На областные наша команда выезжала достаточно редко. Да и то без особых успехов для себя. Все-таки сказывалось отсутствие опыта.

В 15 лет Фанис занял первое место на чемпионате области. Тогда это была одна из первых более или менее серьезных побед для него как для спортсмена. К тому же и для районного спорта это стало значимым. Оказалось, что наши борцы тоже могут быть серьезными конкурентами.

Закончив школу, Ф. Гибадуллин поступил в Бузулукский финансово-экономический колледж. Ну а самбо настолько прочно вошло в его жизнь, что даже студентом он продолжал заниматься этой борьбой. Здесь снова помог уже бывший тренер Ю. Б. Шимков. Он порекомендовал подающего надежды парня Заслуженному тренеру России П. Д. Плотникову, воспитавшему немало известных борцов, неоднократно побеждавших на спортивных площадках Европы и мира. Так Фанис попал к Петру Дмитриевичу. Каждый раз после занятий в колледже он спешил на тренировку. Постепенно к самбо добавилось еще и дзюдо. В армию Ф. Гибадуллин уходил уже кандидатом в мастера спорта.

Спортивная подготовка помогла парню и в службе. Во-первых, легче давались армейские нормативы. А во-вторых, заслуги в спорте вызывали уважение среди сослуживцев и офицеров.

Служба в армии стала своеобразным карьерным взлетом для самбиста. Служить Фанису довелось в городе Луга Ленинградской области в ракетных войсках и артиллерии. За год службы ему дважды довелось поучаствовать в турнире по армейскому рукопашному бою. И оба раза наш борец выходил в них победителем. Первый из них состоялся уже через две недели после приезда Ф. Гибадуллина в часть. Молодой новобранец, узнав о готовящемся турнире, который должен был проходить в Петербурге, тоже решил принять в нем участие. Успешно пройдя отборочный тур в своей части, он стал победителем и на самом чемпионате.

Был и еще один интересный момент Армейскому рукопашному бою солдат обучал офицер Д. Воронов, который приезжал в часть специально для этого. И вот на одном из турниров в Петербурге Фанис узнал, что его соперником в финале станет именно его наставник. Поначалу парень даже растерялся и решил, что теперь победы ему точно не видать, ведь соперник гораздо опытнее. Но как всегда, собрав волю в кулак, Фанис вышел на борцовский ковер, чтобы помериться силами с тем, кто его учил этому виду борьбы, и выиграл, заняв первое место.

Вместе со спортивными победами росли и достижения по службе. За тот год в армии Фанис дослужился до должности заместителя командира взвода и звания старшего сержанта.

Сейчас Фанис Гибадуллин живет и работает в Оренбурге, в федеральной службе судебных приставов. Свое хобби, ставшее серьезным увлечением, он нее бросает до сих пор. И хоть тренеры у него давно поменялись (сейчас он работает с мастером спорта по вольной борьбе С. Бровиковым и занимается кикбоксингом с И. Пановым), Фанис с благодарностью вспоминает своего первого наставника Ю. Б. Шимкова: «Именно Юрий Борисович научил меня всем основам борьбы, поверил в меня, поддержал, помог достичь результатов». Помогает и поддержка родителей. Они никогда не препятствовали занятиям сына борьбой. Наоборот, всегда поддерживали, помогали, подбадривали, если нужно. Такое надежное родительское плечо тоже сыграло свою роль. Ведь если самые близкие люди с тобой заодно, то и сил прибавляется в достижении намеченных целей.

Конечно за эти годы Ф. Гибадуллину удалось поучаствовать не в одном турнире. Результатами их стали победы и призовые места. Так, в 2011 году он занял 3 место на чемпионате России по дзюдо среди студентов. Особенно триумфальным для него стал прошедший 2012 год, когда борец занял второе место на чемпионате России по армейскому рукопашному бою, первое – на чемпионате России по универсальному бою и второе место на чемпионате мира. Стоит ли говорить, что в таких первенствах участвуют борцы-профессионалы, среди которых были и довольно маститые.

Бывало и так, что еще до начала поединка Фанису говорили, что соперник довольно силен и парню, кроме поражения, ничего не светит. Но сам бой доказывал обратное: победа доставалась Фанису. Хотя «доставалась» здесь, наверное, слово не подходящее. В борьбе победа просто так не дается. Ее надо добиться своим постоянным трудом, тренировками, упорством и даже травмами. В таком виде спорта без них, к сожалению, не обойтись. Ушибы, растяжения… Бывали они и у Фаниса. К счастью, обошлось без боли серьезных травм.

В свои 23 года Ф. Гибадуллин не собирается останавливаться на достигнутом. В свободное время у него обязательно пробежки, тренировки – в общем, он делает все, чтобы поддерживать себя в хорошей спортивной форме. Тем более, что в ближайшее время его ждет новый турнир. На этот раз по боям без правил. А в будущем он мечтает получить разряд Заслуженного мастера спорта. Что ж, возможно у Фаниса все получится. Ведь удача любит тех, кто к ней стремится.

Татьяна Рипова

Комментарии (0)

архив новостей