Главная Общество Триумф Ильдара

Триумф Ильдара

28.03.2013
Триумф Ильдара

У Ильдара Яхимбаева разница с младшей сестренкой 16 лет. Сегодня Самине чуть больше года. Песни, которые ей напевает брат, укладывая спать, очень нравятся малышке. При этом ребенку совсем не важно, какую слушать: колыбельную, эстрадную или татарскую. Главное, чтобы Ильдар пел от души и искренне, тогда слез и капризов точно не будет.

Серьезно увлекаться вокалом будущий выпускник Северной средней школы И. Яхимбаев начал сравнительно недавно. Первым его выходом на сцену стал районный фестиваль «Зажги свою звезду», организатором которого на протяжении нескольких лет выступают районный отдел образования и Центр внешкольной работы. Именно тогда Ильдар, являясь учеником 8 класса Мордово-Добринской основной школы, смог показать свой незаурядный талант и стать победителем конкурса. Позже он стал учиться в Северной средней школе и заниматься у Ф. 3. Мифтахова, директора детской школы искусств. Фарит Загитович давно присматривался к подростку. И при первом же собеседовании дал ясно понять Ильдару, что вокал — это большой труд.

Советы опытного музыканта не прошли даром. Вскоре Ильдар стал участником праздничных концертов, смотров и даже таких национальных праздников, как Сабантуй. Вот и за три первых месяца этого года он уже успел побывать в селе Асекеево на фестивале татарской культуры «Ак, хисляр» и в Самаре на II Всероссийском конкурсе «Триумф». Кстати, Ильдар был единственным певцом из сельской местности, как, в общем, и со всего района.

В своей номинации «Народный вокал» парень тоже был одним участником, кто исполнил татарскую песню «Эх, алмагачлары». Наверное, этим и удивил именитых членов жюри, приехавших из Москвы и Минска.  И хотя слова песни понимали лишь немногие гости из Татарстана и Башкортостана, все же равнодушных в зале не осталось. В числе зрителей был и 61-летний дедушка Ильдара — Завит Нильевич Яхимбаев, житель села Ибряево, который и привез внука на фестиваль.

Как рассказывает Ильдар, большинство его ровесников, а это свыше 200 ребят из Пензы, Самары, Ульяновска и других городов, пели песни на английском и французском языках. По его мнению, это было не совсем уместно, так как все они - россияне, а значит, должны были исполнить что-то свое, родное. «Неужели, - говорит он, - они не знают своих песен — народных, лирических, эстрадных?..»

Увы, такова сегодняшняя жизнь. Поэтому вдвойне приятно, что среди такой категории исполнителей есть другие, кому нравится спокойная, задушевная музыка, заставляющая думать, сочувствовать и радоваться. Наверное, именно за приверженность к народным традициям, за татарские переплясы (а Ильдар, одетый в национальный костюм, в момент проигрыша, как он сам говорит, немного размялся) наш земляк и был отмечен Дипломом III степени Всероссийского фестиваля «Триумф».

Осталось совсем немного времени, когда для И. Яхимбаева прозвучит последний школьный звонок. Парень пока не планирует куда-либо поступать, потому что 1 сентября, как только ему исполнится 18 лет, он пополнит строй новобранцев. Но это его нисколько не пугает, потому что считает, что служба в армии — это долг каждого мужчины, а значит, и его тоже.

- Только после возвращения из рядов вооруженных сил я начну думать над своим будущим, - говорит Ильдар. - Кем хочу стать? Не знаю, хотя для себя уже решил, что профессия у меня обязательно будет.

- А как же сцена, песня?

- Что бы ни случилось, петь я точно не перестану.

Ольга МАРИНИНА

Комментарии (0)

архив новостей