Главная Общество Тест на эффективность

Тест на эффективность

14.08.2012
Тест на эффективность

В жизни человека аптеки играют роль, пожалуй, не меньшую, чем больница. Ведь от врача зависит правильная постановка диагноза, а от лекарств – лечение болезни. Неслучайно на заре цивилизации для исцеления люди обращались к тем, кто был хорошо сведущ в лекарственных свойствах различных растений, минералов и других природных веществ, то есть, выражаясь современным языком, - фармацевтам.

Всем северянам хорошо известна Центральная районная аптека №88. При первой необходимости сюда спешат люди: кто с рецептом от врача, а кто надеясь на помощь опытного провизора.

Современное здание аптеки было построено в 1994 году. До этого она ютилась в небольшом частном доме по улице Кузнецова, переделанном под аптеку. В 1974 году работники аптеки, опираясь почти только на собственные силы, сделали к зданию пристрой, чтобы расширить площадь. Новое типовое просторное здание стало настоящим долгожданным подарком. Здесь хватало места и для оборудования, и для работы, и для торговли, о чем давно мечтали все сотрудники.
С годами изменились и условия работы. Те, кто давно здесь трудится, вспоминают, как долго приходилось ждать поступления лекарств, какие перебои были с медикаментами, как их доставляли на лошадях из Бугуруслана. А кроме этого, и хозяйственных задач было немало. Чего стоило только одно отопление углем, который тоже нужно было и привезти, и разгрузить. Но и коллектив, и руководство с этими проблемами старались справляться.

В разное время аптеку возглавляли Н. В. Гусева, Л. В. Воронцова, А. И. Разина, В. М. Жигулина, О. П. Бондалетова. Сейчас ею руководит Татьяна Ивановна Фомина. На  работу в центральную аптеку она пришла в 1972 году после окончания Оренбургского фармучилища, и сразу же была назначена на должность заместителя заведующей. А последние пять лет она возглавляет аптеку №88. Сегодня ее сеть представлена тремя аптечными пунктами (в ЦРБ, на рынке и в с. Секретарке), а также мелкорозничными точками при 34 ФАПах района.

За десятилетия работы здесь значительно расширился ассортимент предлагаемой продукции, и сейчас он достиг 2000 наименований. Это и большой выбор лекарственных средств, а также товары для здоровья, средства гигиены, ухода за детьми и другое. В настоящее время контроль за качеством медикаментов достаточно жесткий. Во-первых, гарантию дают надежные поставщики, с которыми аптека работает на протяжении уже многих лет. Сами фармацевтические компании производят проверку продукции, которую они реализуют, и поставляют ее всегда со всеми необходимыми документами и сертификатами. Только в нашей области все поступающие препараты проходят дополнительный контроль в контрольно-аналитической лаборатории. Проверку проводят и департамент здравоохранения, и Росздравнадзор. Последнее ведомство ведет мониторинг всех поступивших медикаментов. Да и в самой аптеке осуществляется контроль за забракованными средствами с помощью компьютерной программы.

Кроме продажи медикаментов, у центральной районной аптеки есть и еще одна важная функция. Здесь до сих пор продолжает работать рецептурно-производственный отдел, где по индивидуальным рецептам, а также для стационаров больницы изготавливают все виды лекарственных форм: растворы, глазные капли, мази, свечи. Для этого в аптеке есть необходимое помещение и оборудование. Отдел возглавляет фармацевт Н. И. Ананьева. В ее работе важны высокая ответственность, внимание, отличные знания в области приготовления лекарственных форм, ведь за каждой из них стоит жизнь человека.

Вообще в аптеке №88 подобрался очень хороший, слаженный коллектив. Большинство сотрудников работает очень давно и имеет стаж более 30 лет. Особенно хорошо знакомы посетителям провизор 1 категории Л. И. Моисеева, заведующая аптечным пунктом села Секретарка М. В. Стуликова, фармацевты ЦРА И. В. Иванова и Т. М. Маслова. Именно они каждый день встречаются с покупателями, общаются с ними, помогают разобраться  в большом количестве лекарств. Каждый специалист торгового зала является своего рода психологом. Они общительны, внимательны, доброжелательны к клиентам. К тому же почти все имеют большой опыт работы, поэтому дают подробные консультации о лекарственных препаратах. С этим могут согласиться многие покупатели, приходящие сюда.

Потребность в медикаментах определяет Л. В. Калиброва – фармацевт высшей категории. Она тщательно изучает прайс-листы поставщиков, изыскивает препараты с наиболее дешевыми ценами и, выбрав оптимальный вариант, составляет заявку.

Если в аптеке не оказывается необходимого лекарства, сотрудники заказывают его и в кратчайшие сроки доставляют, о чем больному сообщают по телефону.

Центральная районная аптека, несмотря на солидный возраст, старается идти в ногу со временем. Здесь установлено программное обеспечение, которое позволяет более легко и совершенно решать многие вопросы. Эту профессию легко освоила техник АСУ Т. Н. Фадеева. Она ведет учет федерального льготного отпуска, своевременно подает все сведения в фармкомитет. Бухгалтера аптеки Т. М. Кирдина и А. Р. Гизатуллина ведут всю финансовую отчетность, систематизируют все показатели.

Неоценимую помощь фармацевтам оказывают фасовщицы. Это И. Н. Ненашева, Т. Б.Алексеева, Г. А. Кагирова. Чистоту и уют в аптеке создают санитарки И. Н. Ненашева и О. И. Зуйкова.

Большинство сотрудников аптеки  работает очень давно, имеет большой стаж, а следовательно, опыт.

Сейчас в аптечном бизнесе идет очень серьезная конкуренция. Это заметно даже у нас, в сельской местности. Что уж говорить о городах, где аптеки появляются, как грибы после дождя. С одной стороны, работать  в таких условиях нелегко, с другой – конкуренция стимулирует трудиться эффективнее. В ЦРА тоже стараются привлекать клиентов. Одним из таких способов является введение дисконтных карт, предлагающих 5%-ную скидку на продукцию. Так, опираясь на опыт и современные новшества, пройдя через трудные перестроечные годы, наша районная аптека смогла не только выстоять, но и повысить качество работы.

Татьяна РИПОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей