Главная Общество Танкист с душою моряка

Танкист с душою моряка

04.12.2012

Служба в армии является настоящей школой мужества. А для Игоря Тихонова, жителя с. Северное,  этот важный жизненный этап стал еще хорошей возможностью проявить свои лучшие качества. Он не просто с честью отдал долг Родине, но и вернулся на «гражданку» в звании старшего сержанта.

Игорь после окончания Северной средней школы  поступил учиться в Самарский речной техникум филиала Волжской государственной академии водного транспорта. Для нашей «сухопутной» местности, где самыми большими водоемами являются речки и пруды, выбор не совсем обычный. Но, как говорит будущий штурман, на его решение во многом  повлиял дядя - Александр Вахмянин, который всю жизнь прослужил на флоте, на Дальнем Востоке.

Мало кто из жителей глубинки  может похвастаться тем, что он много путешествовал и смог повидать мир. А вот наш земляк уже видел практически всю Россию и даже заграницу. Дело в том, что обучение в училище построено таким образом, что  здесь полгода идет теория, полгода практика, которую он как раз и проходил на различных туристических суднах.  Особенно запомнился ему маршрут на Валаам, который находится в Ладожском озере.

- Уже при первой встрече это место завораживает непохожестью природы Севера с нашей. Здесь она сурова и несколько даже угрюма, - говорит Игорь.  Отвесные скалы, поросшие густым хвойным лесом, изрезанные берега, многочисленные живописные бухты и заливы не оставляли  путешественников равнодушным. Но, конечно же, не только своей уникальной природой знаменит Валаам. Это ещё и крупнейший духовный центр, который ежегодно привлекает много тысяч туристов и верующих.

Конечно, для отдыхающих поездка - это удовольствие, но для экипажа - это работа, серьезная и ответственная. Не раз приходилось попадать в шторм на Каспийском море, когда разбушевавшиеся волны с силой обрушивались на палубу. В такие минуты нужно быть особенно собранным и помнить, что ты вместе со всей командой в ответе за жизнь пассажиров.
 Никогда молодой человек не забудет  трагический случай, который произошел с круизным кораблем «Булгария». Вместе с этим теплоходом из порта г. Казани уходило в рейс и судно, на котором нес вахту  Игорь. Тогда еще никто и представить не мог, что «Булгарию» они видят в последний раз.

Ровно год назад И. Тихонова призвали в армию. Он надеялся, что в военкомате учтут специфику его образования и отправят служить на флот, как говорится - в родную стихию. Но каково было удивление, когда его посадили на поезд и отправили в Забайкальский край в г. Читу, в гвардейскую танковую дивизию.

 Игорь привык в любой ситуации находить свои плюсы, поэтому не стал расстраиваться и решил, что ему предоставляется хорошая возможность пополнить свои знания в сфере военной техники.

Новобранец сразу показал себя старательным и дисциплинированным бойцом. Наверное, учеба в речном училище сыграла свою роль. После двух месяцев службы он уже ходил во все наряды наравне со старшими товарищами, затем, получив звание младшего сержанта, был назначен оператором-наводчиком танка Т-72.

Так как в настоящее время срок службы всего один год, осваивать военную науку приходилось в ускоренном темпе. День за днем Игорь досконально изучал машины, различные тактики ведения боя, и вот он уже механик-водитель. Должность, требующая особых знаний и навыков. Кроме того, что нужно нести ответственность за техническое состояние танка, также механик-водитель  должен хорошо водить боевую машину в любых условиях,  умело преодолевать препятствия, выбирать наиболее оптимальные режимы и маршруты движения и многое другое. Так как их дивизия постоянно участвовала в учениях, приходилось действовать в полевых условиях, стрелять из разного вида оружия.

Блестящим финалом карьеры солдата-срочника стала должность командира танкового  экипажа и присвоение ему звания старший сержант. Наш земляк руководил действиями уже всего вверенного ему экипажа.

За двенадцать месяцев  Игорь увидел российскую армию такой, какая она есть. Было видно,  что престиж Вооруженных сил в настоящее время растет. Понемногу пришло убеждение  и самому продолжить службу по контракту, но в самый последний момент обстоятельства изменились коренным образом, и молодому человеку нужно было возвращаться на «гражданку».

Но те знания, умения и просто человеческие качества, которые он приобрел за этот год, обязательно пригодятся ему в дальнейшей жизни. Совсем скоро Игорь продолжит образование  в Нижненовгородском морском училище, после окончания которого он сможет управлять любыми типами судов, а это значит, что  его ждут увлекательные рейсы и все новые и новые горизонты.

Татьяна МИХАЙЛОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей