Танкист

11.09.2012
Танкист

9 сентября в Вооруженных силах Российской Федерации отмечался очередной праздник – День танкиста. В разные годы из нашего района сотни призывников сначала в Советской армии, затем в Вооруженных Силах России проходили суровую военную службу в этом роде войск. Среди них немало достаточно известных землякам людей – Н. И. Алькин, Н. С. Аминов, М. А. Камышов, О. П. Мельников, А. М. Шигапов, В. Каримов и многие другие.

Сегодня мы предлагаем читателям небольшой рассказ об одном из них – Олеге Павловиче Мельникове. Родился и вырос он в п. Малиновка. После окончания средней школы год проработал механизатором в колхозе имени Мичурина и осенью 1974 года был призван в ряды Советской армии. Так как новобранец имел профессию механизатора, его зачислили в танковые войска.
Никогда не думал О. П. Мельников о том, что по воле судьбы окажется за границей, так далеко от родного дома. Олег Павлович был направлен для прохождения службы в Польшу, где размещалась в то время Северная группа войск. Учебу по своей военной специальности механика-водителя среднего танка Т-62М он прошел в учебном центре подготовки курсантов г. Страхоу. Впоследствии, уже в звании младшего сержанта, здесь и остался до конца двухгодичной службы. Командование определило О. П. Мельникова сначала на должность инструктора роты, затем батальона и полка по подготовке механиков-водителей танка. О степени напряженности службы танкистов говорит  тот факт, что через каждые полгода они совершали на боевой технике в колонне 500-километровые марши, участвовали в войсковых учениях.

Осенью 1974 года Олег Павлович в звании старшего сержанта демобилизовался из армии и вернулся в родные края. В дальнейшем он окончил Бугурусланский сельхозтехникум, работал инженером в «Сельхозхимии», водителем в сельхозуправлении райисполкома. В настоящее время является водителем Центра занятости населения.

Олег Павлович вместе с женой Галиной Васильевной вырастили и воспитали двух сыновей. Андрей Олегович – руководитель фермерского хозяйства, а Павел Олегович служит в полиции инспектором дорожно-патрульной службы
На снимке: О. П. Мельников в годы армейской службы.

Фото из семейного архива.

Комментарии (0)

архив новостей