Главная Общество Судьбою связаны с тобой

Судьбою связаны с тобой

11.10.2012
Судьбою связаны с тобой

Исходя из собственных наблюдений, скажу, что в Северном еще есть улицы, по-настоящему деревенские,  похожие на те, какие были полвека назад. Тут еще можно встретить домики с резными ставнями и деревянным забором, увидеть петушка с курами и мирно пасущуюся козу на лужайке. Здесь царит атмосфера спокойствия и размеренности, на задний план уходят суета, заботы сегодняшнего дня.

На одной из таких улиц, а именно на Комсомольской, живет семья Ряжевых. Хоть и родом они не из Северного, но их уже давно можно считать полноправными жителями райцентра, потому что здесь росли их дети, теперь растут внуки, правнуки.
Елена Ивановна и Василий Тихонович поженились в 1957 году. Обосновалась молодая семья в Раздолье. Глава семьи после службы в армии  устроился работать шофером в колхоз им. Ленина, а Елена Ивановна стала трудиться здесь же разнорабочей.

Друг за другом родилось у Ряжевых четверо детей – Надежда, Вера, Любовь, Николай. Однако через несколько лет любимый поселок пришлось оставить. Решиться на такой шаг супругов сподвигли веские причины. В населенном пункте для детей существовала только начальная школа, а в старшие классы ученики ходили учиться уже в Богдановку. Весной и осенью по проселочной дороге добираться туда было очень трудно.

 Вот поэтому в 1974 году Ряжевы переезжают в райцентр и перевозят сюда свой небольшой домик.

На новом месте Василий Тихонович продолжил работу в колхозе. В его трудовой книжке всего одна запись. Он до пенсии трудился шофером.

Елена Ивановна сначала устроилась в райпо, а затем перешла в пекарню. Здесь женщина и проработала до заслуженного отдыха.

Сейчас в доме Ряжевых тихо и спокойно. Теперь даже у внуков свои семьи. Супруги радуются, когда им приносят понянчить правнуков.

Хоть малыши и делают в комнатах беспорядок, но это нисколько не огорчает бабушку и дедушку. Ведь как приятно слышать в доме детский лепет и топот маленьких ножек и осознавать, что жизнь прожита не зря и на земле оставлен свой след.

Татьяна ИВАНОВА
Фото автора.

Комментарии (0)

архив новостей