Главная Общество Судьба ветерана

Судьба ветерана

19.02.2013
Судьба ветерана

Вторая мировая война вошла в историю России как Великая Отечественная. Со сменой эпох это событие постепенно уходит все дальше в историю, в живых остается все меньше ее непосредственных участников, но глубокие шрамы сохранились в воспоминаниях людей, переживших страшные годы.

20 февраля исполняется 92 года Федору Петровичу Терентьеву, ветерану Великой Отечественной войны, нашему земляку. Самое тяжелое время, выпавшее на его долю, было тогда, когда молодому лейтенанту было только 22-23 года, когда вся страна встала на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Он принадлежит к поколению тех людей, кто освобождал страну от врагов и восстанавливал разрушенное хозяйство СССР.

Срочную службу Федор Петрович проходил в Монгольской народной республике, на границе с Китаем. После начала войны красноармейца назначили помощником командира взвода. А затем в числе лучших откомандировали в Улан-Удэ на курсы командиров. По окончании он был направлен в Архангельский запасной офицерский полк.

В 1942 году Федор Петрович был назначен командиром взвода 259 стрелковой дивизии.

Дивизия после пополнения была брошена в бой в феврале 1943 года. В результате контрудара немецких войск в районе Дебальцево был окружен 7-й гвардейский кавалерийский корпус, и дивизия пробивала коридор к окруженным кавалеристам близ поселка Ивановка. Тогда за неделю, испытывая недостаток боеприпасов, было потеряно более четырех тысяч человек.

В марте 1943 года 259 стрелковая дивизия заняла оборонительные позиции на плацдарме правого берега реки Северный Донец. Когда немцы прорвали оборону, взвод Терентьева принял бой. Несмотря на молодость, Федор Петрович не растерялся, быстро оценил ситуацию, и батарея орудий открыла огонь по фашистам. Советские войска в этом бою понесли большие потери и отступили на левый берег реки. Помнит Федор Петрович, как спасал раненого товарища, когда переходили по льду Северный Донец. Возле берега ледяной покров треснул, и они провалились в ледяную воду. Выжить удалось чудом: помогли подоспевшие люди.

В августе 1943 года дивизия приняла участие в Донбасской наступательной операции. В сентябре отличилась при освобождении Артемовска и освободила Никитовку, продолжив наступление, участвовала при поддержке 135-й танковой бригады в освобождении Константиновки.

В бою при Александрово-Шулькино Федора Терентьева ранило. Решив, что не время отлеживаться в госпитале, немного оправившись после ранения, он снова встал в строй.

Немало однополчан потерял Ф. П. Терентьев за годы войны. Бывало и такое, что из сотни человек в живых оставалось только 5-7. При подходе к Днепру подразделению был дан приказ – «взять высоту». Несмотря на трудности, она была взята.

За этот бой офицер Терентьев был награжден орденом Красной Звезды. Ну а дальше Никопольско-Криворожская, Березнеговато-Снигиревская, Ясско-Кишиневская наступательные операции. Через Румынию дивизия вошла в Болгарию и до конца войны дислоцировалась здесь же. День Победы Федор Петрович встретил в городе Ниврокон, возле границы с Грецией.

После войны Ф. П. Терентьев вернулся к обязанностям агронома. Более 15 лет возглавлял агрономическую службу в Аксенкинской МТС. Затем был избран председателем колхоза им. Баумана. Впоследствии возглавлял плановый отдел управления сельского хозяйства, работал инспектором по закупкам сельхозпродукции.

С женой, Татьяной Петровной, учительницей начальных классов Северной средней школы, вырастили пятерых детей. Все родные гордятся героическим прошлым Федора Петровича. А правнук Владислав записал воспоминания деда и защищал свою работу сначала в Пермской гимназии, где он учится, а затем в Москве.

Татьяна ИВАНОВА


 

Комментарии (0)

архив новостей