Главная Общество Судьба солдата

Судьба солдата

11.12.2012
Судьба солдата

Шел 1996 год. В разгаре первая чеченская кампания. Колонны федеральных войск входили в Грозный. На блокпосту была отобрана группа из 24 спецназовцев. Цель задания бойцам пока не сообщалась. Разместившись на двух БМП и БТРе, они въехали в город.

Воюющий Грозный представлял собой безрадостную картину: полуразрушенные дома и здания, искореженная техника на улицах, доносящиеся звуки стрельбы и взрывов.

Бронемашины с солдатами ехали по городу. Тогда еще никто не знал, что за кинотеатром их ждет засада. Выстрел из гранатомета подорвал первую БМП. Люди, сидящие на машине, взлетели в воздух, осколками ранило шесть человек. Следом на мине подорвалась вторая БМП. Спецназовцы открыли ответный огонь. Раненых погрузили на уцелевший БТР и увезли с места нападения. Оставшаяся группа еще четыре часа продолжала вести бой. Но кольцо неприятеля вокруг начинало сжиматься. Рации вышли из строя, связь прервалась. Да и боеприпасы подходили к концу. Оставался один путь – отступление. Тем более, что между домами сохранялся еще проход, не занятый боевиками. Трое бойцов остались прикрывать отход остальной группы. Среди них был оренбуржец Сергей Борисов.

В своей роте он был самым старшим. В то время ему было уже 36 лет. Даже возраст многих офицеров достигал чуть больше двадцати лет. Что уж говорить о рядовых солдатах. В основном это были молодые парни. Сергея в роте за возраст и опыт называли «батя». Неудивительно, ведь за его плечами была срочная армейская служба, два года в Абхазии по контракту в воздушно-десантных войсках. А теперь – Чечня. Когда 450 контрактников прилетели сюда, им приказали построиться и выйти тем, кто служил в ВДВ. Таких оказалось пять человек, в том числе и С. Борисов. Его определили в отдельную роту спецназа.

Встретивший его офицер поначалу начал возмущаться, ведь ему нужны были физически крепкие и рослые бойцы. Сергей же  с виду на спецназовца не тянул. Но он сумел доказать, что все нормативы, необходимые для службы в этом подразделении, ему по плечу, а силы и сноровки не занимать.

Всякое бывало во время службы. На войне как на войне. Но досадней всего было, когда приходилось видеть, как гибнут молодые парни, вчерашние школьники. Не имеющие опыта в военном деле, они находили смерть порой из-за какого-нибудь пустяка. Сами боевики это понимали, и иногда выкрикивали: «Нам надоело воевать с детьми, пришлите настоящих мужчин!»

Бывали и другие случаи, когда военные со стажем, прошедшие еще Афганскую войну, тоже гибли от случайной пули просто потому, что переставали бояться и теряли бдительность. Оказывается, от страха тоже устаешь.

Теперь С. Борисова ждало новое испытание. Прикрывая отход группы, он и еще двое бойцов сами попали в окружение. Чтобы не очутиться в плену, они стали прятаться в подвалах зданий. В одном из них наши ребята наткнулись на гражданских, которые скрывались там от выстрелов и взрывов. Те отнеслись к русским солдатам спокойно, поговорили, предложили поесть. У чеченцев есть такой обычай: ты можешь быть заклятым врагом, но если перешагнул порог дома, значит, ты – гость, и отношение к тебе будет соответствующее.

Но все же в небольшом квартале боевики без труда выяснили, где прячутся русские. Спустя какое-то время к ним пришел их представитель. Он назвался Вахна – замполит Шамиля Басаева - и предложил им сдаться или перейти на их сторону. Но ни один из вариантов для бойцов спецназа был не приемлем. В ответ они заявили, что скорее подорвут себя и других. Благо, у них оставались гранаты, тротиловые шашки, два гранатомета «Муха». На это представитель боевиков ответил: «Ну что ж, если сможете выйти – уйдете». Хотя обе стороны прекрасно понимали, что шансов на это немного.

И вот, дождавшись глубокой ночи, солдаты все же решили прорваться. Взяв в провожатые несколько человек, они вышли из подвала. Под покровом темноты (ведь фонари в городе уже давно не горели из-за разрушенных коммуникаций) они прошли какой-то участок. На одном из постов их остановил патруль неприятеля, но провожавший мужчина сказал, что ведет пополнение боевикам. Так они миновали опасное место и вышли к своим.

В роте их уже не ожидали увидеть живыми и здоровыми. На связь они не выходили, а бой был сильный. Поэтому решили, что оставшиеся в окружении погибли. К счастью, судьба распорядилась иначе. Их, троих бойцов, обеспечивших благополучный отход группы, представили к наградам. Оренбуржца Сергея Борисова – к ордену Мужества. Но, как это бывает, награда нашла героя не сразу, а спустя шестнадцать лет, когда Сергей Николаевич уже переехал в наш район, в село Староборискино.

Произошло это чисто случайно. Прошедший через горнило войны, он долго не мог найти себя в обычной жизни. Волею все той же судьбы или провидения он встретился с отцом Леонидом (ныне владыкой Алексием). Он и посоветовал бывшему солдату поселиться в  тихом, спокойном местечке и заняться трудом, который будет приносить удовлетворение настрадавшейся душе. Так С. Н. Борисов оказался в Староборискино. Здесь он занялся разведением сада. Тем более, что тяга к земле у него была с детства. Заботливо ухаживая за сортовыми яблонями и помогая сельчанам в сварочных делах, в которых он знает толк, С. Н. Борисов живет в селе уже восемь лет. От пережитой войны остались лишь воспоминания и недавно врученный орден как память о тех трудных испытаниях.

Татьяна РИПОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей