Главная Общество Страна готовится к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Страна готовится к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

25.05.2013

По сообщению пресс-службы губернатора и Правительства Оренбургской области, с 1 июля по 15 августа 2016 года пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» определено, что сельскохозяйственная перепись в нашей стране проводится не реже чем один раз в десять лет. В соответствии с этим законом принято постановление Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года №316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года».

Это масштабное событие, которое коснется многих миллионов людей – тех, кто трудится в аграрном секторе, живет в сельской местности, имеет личное подсобное хозяйство, и горожан, состоящих в садоводческих, огороднических, дачных объединениях.

В июле 2006 года была проведена Всероссийская сельскохозяйственная          перепись – первая в новых экономических условиях, использующая современные информационные технологии, но базирующаяся на опыте, накопленном отечественной статистикой за весь период ее развития. Сельскохозяйственная перепись 2006 года позволила получить важнейшую информацию о земельных ресурсах и эффективности их использования, о поголовье скота и птицы. Кроме того, о трудовых ресурсах: численность работников, их возраст, уровень образования; о состоянии инфраструктуры села, наличии и видах дорог, о доступе хозяйств к сетям энерго-, тепло- и водоснабжения, об имеющихся производственных помещениях, о наличии сельскохозяйственной техники, машин и оборудования и т.д.

Данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года необходимы для разработки и осуществления мер, которые должны сделать сельское хозяйство конкурентоспособным, продовольственную безопасность страны – надежно обеспеченной.

 

Комментарии (0)

архив новостей