Главная Общество Старшему поколению – заботу и внимание

Старшему поколению – заботу и внимание

26.09.2013

На территории нашей области проживают более 490 тысяч человек, достигших пенсионного возраста. Из них 113 тысяч – старше 75 лет, 82 человека перешагнули 100-летний рубеж. Большинство из них пользуются правом на получение мер социальной поддержки по тому или иному основанию.

Самая многочисленная категория льготников - ветераны труда: из них более 95 тысяч имеют звание федерального значения, 56 тысяч человек – областного.

Статус «Ветеран Великой Отечественной войны» имеют более 50 тысяч человек. Среди них участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы инвалидов и участников войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники нацистских концлагерей.

Из года в год Правительство Оренбургской области предпринимает новые шаги для повышения уровня социальной защищенности ветеранов войны и труда, граждан пожилого возраста в целом. Делается это путем увеличения предоставления различных видов помощи все большему кругу лиц, нуждающихся в государственной поддержке, совершенствования медицинского и социального обслуживания, разработки программ, направленных на продление периода активного долголетия оренбуржцев «серебряного возраста».

Около 400 тысяч льготников федерального и регионального регистра получают ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату ЖКХ. На эти цели только за 8 месяцев текущего года было израсходовано около 2,4 млрд. рублей. Следует отметить, что при каждом увеличении цен на услуги ЖКХ размер ЕДК автоматически индексируется, причем начисление выплат ведется с опережением.

Более 166 тысяч человек получают ежемесячную денежную выплату, предоставляемую ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам. По этой статье областной бюджет направляет более полумиллиона рублей ежегодно.

Компенсация за услуги связи предоставляется 102 500 гражданам, имеющим статус ветерана труда. Почти 8 тыс. человек получают услуги по бесплатному зубопротезированию и льготному лекарственному обеспечению.

Право на дополнительные пенсии за особые заслуги перед Оренбургской областью имеют 3,3 тысяч человек. Около 5 тысяч человек - на возмещение вреда военнослужащим и членам их семей в соответствии с Федеральным законом «О денежном довольствии  военнослужащих и предоставлении отдельных выплат».

В области действуют целевые программы, дающие дополнительные социальные гарантии пожилым людям: «Защитник Отечества», «Доступная среда», «Старшее поколение».

В рамках этих программ проводятся мероприятия по медико-социальному обслуживанию, обеспечению техническими средствами реабилитации, не вошедшими в федеральный перечень; формированию безбарьерного доступа лицам с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры; оказанию ветеранам боевых действий и Великой Отечественной войны адресной помощи на решение проблем жизнеустройства.

Только программой «Старшее поколение» на 2011-2014 годы предусмотрено финансирование мероприятий по улучшению качества жизни пожилых людей в объеме 560 млн. рублей.

Более 50 тысяч граждан пожилого возраста являются ветеранами Великой Отечественной войны. Каждый из них - объект особого внимания и заботы властей. Вопросы решения бытовых проблем ветеранов Великой Отечественной войны находятся на постоянном контроле Правительства Оренбургской области и министерства социального развития.

В первую очередь это касается решения вопросов, связанных с обеспечением жильем. В 2013 году Оренбургская область получила из федерального бюджета субсидию на эти цели в размере 249 миллионов рублей, что позволило к годовщине Победы закрыть очередь ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2013 года.

В сентябре ожидается очередное поступление средств из федерального бюджета в размере 61 млн. рублей на обеспечение жильем ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ.

Продолжается оказание помощи в ремонте и благоустройстве жилья ветеранов. В рамках целевой программы «Защитник Отечества» в виде адресной материальной помощи в трудной жизненной ситуации, а также на средства муниципальных образований в 2013 году улучшены условия проживания более 200 ветеранов.

Совершенствуется областное законодательство, направленное на поддержку старшего поколения. В 2013 году в Оренбургской области начала действовать программа оздоровления представителей старшего поколения на базе учреждений социального обслуживания. Это услуги предоставляются ветеранам бесплатно. Из областного бюджета на эти цели в текущем году будет направлено около 20 млн. рублей.

С начала года в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь» оздоровлено 379 ветеранов. До конца года планируется предоставить услуги по реабилитации еще 221 ветерану.

В текущем году по инициативе минсоцразвития области при активном участии минспорта учреждена областная Спартакиада для граждан пожилого возраста «Спортивное долголетие». Спартакиада откроется 1 октября - в День пожилых людей - и станет большим спортивным праздником для всех, кто вступил в пору «серебряного возраста».

Пресс-служба губернатора
и Правительства
Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей