Главная Общество Старость без одиночества

Старость без одиночества

19.12.2013

Законодательным Собранием Оренбургской области принят закон «Об организации и осуществлении деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов». Он направлен на повышение уровня качества жизни пожилых граждан и инвалидов, укрепление традиций взаимопомощи, профилактику социального одиночества и определяет порядок организации и осуществления деятельности приемной семьи.

На эту тему наше сегодняшнее интервью с директором комплексного центра социального обслуживания населения в Северном районе   О. И. Полькиной.

- Ольга Ильинична, поясните нашим читателям, что за новый тип приемной семьи появится на территории Оренбургской области со вступлением в силу этого закона?

- Это приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов – форма жизнеустройства лиц, нуждающихся в социальном обслуживании, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства.

- Кто имеет право создать такую приемную семью?

-  Любой совершеннолетний дееспособный гражданин, имеющий место жительства на территории Оренбургской области и желающий взять на себя обязательства по совместному проживанию и ведению совместного хозяйства с получателем в соответствии  с договором о приеме семьи.

- Кто может воспользоваться новым типом социального обслуживания?

- Это одинокие и одиноко проживающие дееспособные граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и совершеннолетние  инвалиды, проживающие на территории Оренбургской области, нуждающиеся в постоянной или временной помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно выполнять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и передвижению. Для контроля интересов сторон создается паспорт приемной семьи – документ, содержащий основную информацию о членах приемной семьи, социально бытовых условиях проживания, проблемах, сроках и методах их решений.

- Ольга Ильинична, куда можно обратиться человеку, желающему создать приемную семью?

- Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Оренбургской области в сфере организации и осуществления деятельности приемных семей является министерство социального развития Оренбургской области. В его полномочия входит осуществление контроля за деятельностью государственных учреждений социального обслуживания.

Комплексный центр при организации приемных семей осуществляет выявление и учет получателей и лиц, изъявивших желание создать приемную семью, обследование социально-бытовых условий проживания, рассмотрение документов, составление и ведение паспорта приемной семьи, оказание консультативной помощи.

 - Каков порядок создания приемной семьи?

- Создание приемной семьи не допускается между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полноправными и неполноправными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), а также усыновителями и усыновленными. Важно, чтобы жилая площадь была не меньше учетной нормы, установленной органами местного самоуправления. Также лицо, изъявившее желание создать приемную семью, и члены его семьи не должны страдать различными заболеваниями. Например, злокачественными опухолями, острыми инфекционными заболеваниями и другими. Требуется и согласие всех совершеннолетних членов семьи.

- Что является основанием для создания приемной семьи?

- Прежде всего, это договор о приемной семье, который заключается между центром, лицом, изъявившим желание создать приемную семью, и получателем. При его заключении центром заполняется паспорт. Количество получателей, находящихся в приемной семье, не должно превышать четырех человек одновременно. Выбор места проживания также определяется сторонами договора.

- А можно ли расторгнуть этот договор?

- Да, стороны, заключившие договор вправе его расторгнуть. Но обязаны уведомить об этом центр за тридцать дней до расторжения. Однако центр в дальнейшем продолжает нести ответственность за организацию дальнейшего социального обслуживания получателя.

- Как оформляются имущественные отношения в приемной семье?

- Получатель не имеет права собственности на имущество лица, создавшего приемную семью. А лицо, создавшее приемную семью и члены его семьи не имеют права собственности на имущество получателя.

- Ольга Ильинична, будут ли предусмотрены выплаты человеку, создавшему семью?

- Естественно. Ему устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере 4000 рублей за  одного получателя.

- Как формируется бюджет приемной семьи?

- Порядок формирования и расходования бюджета определяются договором, заключенным между центром, лицом, оказывающим социальные услуги, и лицом, нуждающимся в социальных услугах. Но сумма средств, остающихся в личном распоряжении лица, нуждающегося в социальных услугах, за вычетом средств, предназначенных для общих нужд приемной семьи, должна составлять не менее 25 процентов от его ежемесячного дохода.

Так что возможно благодаря новому закону одинокие пожилые люди приобретут семью, где найдут моральную поддержку и понимание. На сегодняшний день в области тридцать граждан пожилого возраста уже готовы прийти в приемную семью и более 40 семей, готовых принять к себе пожилых людей.

Татьяна Иванова.

Комментарии (0)

архив новостей