Главная Общество СПИД. Мы выбираем ноль

СПИД. Мы выбираем ноль

29.11.2012

Ежегодно 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира, когда    общественность планеты направляет все усилия на борьбу с заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Целью Всемирного Дня борьбы со СПИДом является повышение осведомлённости о заболевании и демонстрация международной солидарности перед лицом эпидемии. В качестве девиза для проведения этого Дня  на протяжении  пяти лет (2011-2015 гг.) выбрана тема:

«Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Основной акцент этого девиза - стремление к новым поколениям без ВИЧ!

В настоящее время  весь мир прикладывает большие усилия в деле профилактики заболевания, чтобы предотвратить новые случаи заражения ВИЧ и остановить его дальнейшее распространение. Но, несмотря на предпринимаемые действия, проблема  продолжает оставаться актуальной. Вот только некоторые факты:

• каждые 10 секунд в мире выявляется новый ВИЧ-положительный человек,

• более 40 миллионов людей на планете  инфицированы ВИЧ,

• каждый день в мире умирают 8 000 человек, больных ВИЧ-инфекцией.

В Российской Федерации на 1 ноября 2012 года  официально зарегистрировано более 700 тысяч случаев заболевания, ежедневно выявляется не менее 160 новых. Согласно данных Всемирного Банка, к 2020 году в результате эпидемии ВИЧ- инфекции, при сохранении её темпов роста объём ВВП в России может сократиться на 10 процентов, а к 2050 году численность населения нашей страны может уменьшиться на 30% за счёт лиц молодого  и трудоспособного возраста.

С 1996 года на территории Оренбуржья регистрируется ВИЧ-инфекция и эпидемия продолжает развиваться. По уровню распространённости заболевания  область в десятке самых пораженных территорий  РФ, а в Приволжском федеральном округе занимает второе место после Самарского региона. Наиболее пораженными ВИЧ территориями области,   по-прежнему, остаются её восточные рубежи, а также сам город Оренбург.  В настоящее время уже получено более 31тысячи положительных результатов анализов на ВИЧ. По возрастной структуре среди вновь выявленных людей с ВИЧ 51% приходится на возраст 21 – 30 лет.  Отмечается уменьшение заболевших в возрастной  группе 16 – 20 лет, что связано со снижением уровня инфицирования среди молодёжи (школьников, студентов), но увеличение во всех остальных, а именно с 31 года до 60 и старше.

 В целом  ситуация отражает общероссийские тенденции развития эпидемии, а именно:

• Нарастает общее количество людей, живущих с ВИЧ.

• Увеличивается число случаев ВИЧ-инфекции, приходящееся на долю социально адаптированных групп населения - рабочих, служащих.

• Растет число лиц, инфицированных половым путем.

• Увеличивается число ВИЧ-положительных  женщин и детей.

• Растет число лиц, живущих с ВИЧ, нуждающихся в лечении и получающих антиретровирусную терапию.

Хотя  1 декабря определен как дата, во многих сообществах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение недель и дней до и после официальной даты. В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, на территории региона будут организованы и проведены многочисленные тематические мероприятия. Специалисты Центра СПИД проведут информационные выступления в подростковых и молодежных аудиториях образовательных учреждений города и области,   семинары для специалистов по работе с молодёжью, примут участие в массовых мероприятиях для населения Оренбургской области, информируя   о ВИЧ-инфекции и активно  пропагандируя  ЗОЖ с привлечением СМИ, использованием  Интернет-ресурсов  (наш сайт:  http://www.orenaids.ru). Постоянно работает телефон доверия по вопросам ВИЧ/СПИДа –  (3532) 77-28-99.

Эпидемия ВИЧ-инфекции представляет собой социальное  явление, в борьбе с которой должны участвовать все мы вместе. Мероприятия, проводимые 1 декабря, помогут задуматься каждому, что он лично может сделать для профилактики ВИЧ-инфекции и для поддержки тех, кого уже затронула эта проблема.  Не откладывайте, действуйте сейчас.  Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Наденьте её 1 декабря, проявите свою гражданскую позицию. Во многих городах мира ежегодно проводятся многочисленные акции и мероприятия с привлечением людей, вне зависимости от наличия у них заболевания. Этот день посвящен и вчерашнему, и сегодняшнему, и особенно будущему. Помните, что заболевание может коснуться каждого  человека, и  каждый гражданин страны  может внести свой посильный вклад в остановку эпидемии ВИЧ/СПИД. Именно от личного осознания  опасности этого заболевания и мер по борьбе с ним существенно зависит будущее. И возможно когда-то мы с гордостью все вместе произнесём: «Ноль новых ВИЧ-инфекций!»
Подготовлено по информации «Оренбургского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными
заболеваниями».

Эпидемическая ситуация по ВИЧ- инфекции в Оренбургской области остается напряженной. На 1 ноября 2012 года зарегистрировано более 31 тысячи положительных результатов на антитела к ВИЧ. Оренбуржье находится в десятке «лидеров» в Российской Федерации по количеству зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией.

 

Комментарии (0)

архив новостей