Главная Общество Спасибо за то, что ты есть

Спасибо за то, что ты есть

24.11.2012
Спасибо за то, что ты есть

Когда двенадцатилетнему Саньке становилось совсем невмоготу от проказ и капризов трехлетней Светланки, он в шутку говорил ей: «Пора отправлять тебя обратно в Самару!» Рыжая кудрявая красавица, не задумываясь над ответом, сразу же, с вызовом в голосе, отвечала ему: «Не поеду, там волки!». Но в очередной раз, когда Светланка просто «достала» парня, а он был вынужден снова повторить ей знакомую фразу, девочка на какое-то мгновение замолчала, а потом вдруг серьезно промолвила: «Ты что, Санек? Если я потеряюсь, то как мама меня найдет?..» От услышанного мальчишка и его родители впали в ступор. И первые слова, что пришли на ум всей семье Шмундяк, были: «Мы тебя никому не отдадим»...

Впрочем, так  дети ссорятся очень редко. По большей части — они не разлей вода. Саша, если видит, что Светлана Александровна и Владимир Леонидович заняты домашним хозяйством (а живности во дворе у них много), сам проявляет инициативу помочь приемной сестренке. Если надо, и присмотрит за ней (без этого, кстати, никак, потому что Светка такая егоза, что никогда не знаешь, куда она заглянет или залезет), может погулять с девочкой и даже безропотно принимает участие в ее играх. И все же если кому-то из них понадобилась та или иная вещь, или же один из них вдруг захотел посмотреть интересное кино, а другая - мультфильм, то шум и крик в доме обеспечены. Правда, все проходит быстро и, слава богу, без слез и дальнейших обид.

Взрослые, кстати, давно заметили, что Светланка, со своим упорным и настойчивым характером, никогда не плачет. Не ревет и тогда, когда сильно ушибется. Скривит личико от боли, скажет, что больно, но слез своих никогда не покажет. Наверное, это у неё осталось в памяти с того самого времени, когда она жила вместе с родителями в Самарской области. Впрочем, слово «жила» — это совсем не про Светку. Она появилась на свет в тот момент, когда своим молодым маме и папе и не нужна была совсем. Но росла и даже в четыре месяца перенесла серьезную операцию, потому что родилась с пороком сердца. Но и это не заставило нерадивых родителей вернуться к нормальной жизни. Правда, вскоре они расстались, и вот тогда-то девочке пришлось с лихвой познать, что такое настоящий голод, холод и постоянное одиночество.
А однажды случилось то, чего многие из соседей Ворошиловых больше всего боялись. Светланка, в очередной раз оставшись одна дома взаперти, легко отыскала кипятильник и без особого труда включила его в розетку. О надвигающейся беде окружающие догадались только тогда, когда сначала услышали детский крик, а потом увидели, как в зарешеченных окнах начали мелькать яркие языки пламени. Взрослые, не раздумывая, подбежали к дверям дома, но те были заперты. Все с нетерпением стали ждать пожарный расчет, надеясь на быстрый приезд и действия спасателей, как вдруг соседская девочка Настя вспомнила, как в один из дней дядя Игорь показал ей, где хранится ключ от квартиры.

Чудо, на которое уповали люди, произошло. Спасателем годовалой малышки стала именно Настя, которая сумела в огне отыскать бесчувственную Светланку и вынести ее на улицу.

Потом было лечение в больнице, а затем — территориальный центр социальной помощи семье и детям в Самаре. Родная мать сначала написала временную «отказную» от дочери, а спустя несколько месяцев и вовсе про нее забыла. Не было никакого дела до малышки и папе, который уехал к себе на родину в Ульяновскую область.

А Светланка, рыжая очаровашка, тем временем защиту и внимание находила у других людей. Так продолжалось около года, пока в Самару не приехали из Северного Светлана и Владимир Шмундяк. Решились они на такой шаг после того, как их односельчане взяли в свою семью маленького мальчика. Поначалу к такому поступку Шмундяк отнеслись неоднозначно, но потом, когда увидели, как счастливы их земляки, подумали, что и они в состоянии подарить чужому ребенку любовь и ласку.
Своими планами поделились с сыном, на что Саша ответил, что будет только «за», если в семье появится младший брат. Не против мальчика была и сама Светлана Александровна. Но когда последнее слово было «предоставлено» Владимиру Леонидовичу, то папа твердо сказал, что мужиков в доме хватает, а потому, значит, надо брать девочку.

Первая  встреча двух Свет состоялась в начале сентября  прошлого года. Как рассказывает С. А. Шмундяк, Светланка не сразу ею заинтересовалась, хотя работники центра в один голос утверждали, что малышка на редкость общительная и «компанейская». Впрочем, от первой встречи все и зависело, быть или не быть девочке в семье. Но в момент расставания Светланка так сильно обняла Светлану Александровну за шею, что женщина поняла: это ее дочка.

В семье Шмундяк Светланка Ворошилова живет уже год. Со всеми родными она хорошо познакомилась, так что никакого страха, что ее могут обидеть, у нее нет. Наоборот, среди мальчишек, племянников Светланы Александровны, у девочки большое превосходство, потому что их много, а она  в меньшинстве. Правда, Светланку не так-то легко обидеть. «Атаманша» может стоять до последнего, но «правда» будет обязательно за ней. Стоит заметить, что Света так сильно похожа на Владимира Леонидовича, что порой людям, как, в общем, и самим родителям, кажется, что она их родная дочь.

А еще ее в семье называют Светланой Светлановной. А назвал ее так родной брат С. А. Шмундяк - Сергей, который однажды, ради шутки, протянул малышке руку и поздоровался. С того дня так и повелось, как приедет в гости из Бугуруслана, так и величает малышку. Для незнакомых людей это выглядит смешно, а для родственников Шмундяк, как и для самой Светланки — это вошло в привычку. Ребенок, конечно, в силу своего возраста не понимает, почему к ней так обращаются, но зато она хорошо чувствует, как относятся к ней взрослые.

Этот предстоящий Новый год для Светланы Ворошиловой будет вторым по счету, который она встречает в кругу мамы, папы и старшего брата. Несмотря на то, что до 31 декабря еще уйма времени, наряд к праздничному торжеству у Светланки уже есть. Бальное платье, которое она увидела вместе со Светланой Александровной в интернет-магазине, так понравилось, что пришлось экстренно сделать заказ и ждать, когда оно придет по почте. А чтобы платье в шкафу не висело просто так, его примерка и демонстрация перед гостями проводится гораздо чаще, чем хотелось бы взрослым. Но так хочется дочери, а ее желание — закон для всей семьи.

Маленькая Света - крещеная. Ее, как и многих других маленьких сирот, окрестили в православной церкви города Самара, когда она еще находилась в территориальном центре. Правда, кто у нее крестные мать и отец, в свидетельстве, выданном девочке, не указано. Чтобы найти ответ на этот вопрос, Светлана Александровна обратилась к священнику, который высказал предположение, что настоящих крестных у таких ребят нет. Но если Светлана Александровна хочет взять на себя ответственность за будущее ребенка, то это церковью только одобряется. И женщина решила: если уж она не доводится Светланке родным по крови человеком, так пусть станет ей крестной матерью. Ее настоящим оберегом, талисманом, хранителем.

Ольга МАРИНИНА
 

Комментарии (0)

архив новостей