Главная Общество Спасать – это наша работа

Спасать – это наша работа

29.04.2014
Спасать – это наша работа

Только тот, кто силен духом, обладает мужеством и отвагой, может нести службу в противопожарной системе. На людей, связавших судьбу с этой профессией, ложится большая ответственность за ликвидацию пожаров, спасение жизни людей,  материальных ценностей и природных ресурсов. 30 апреля у них профессиональный праздник – День пожарной охраны. В канун этой даты мы встретились с начальником ПЧ с. Северное старшим лейтенантом внутренней службы Н. А. Гузеевым и попросили его рассказать о буднях пожарных.

- Николай Александрович, прежде чем начать нашу беседу, расскажите немного о себе.

- Родился и вырос в г. Новотроицке. После окончания школы в 2006 году поступил учиться  в Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России. На выбор профессии частично повлиял пример отца, который много лет работает старшим инструктором по вождению в одной из пожарных частей города. Однако окончательное решение принял сам. Специальность моя не только интересная, но и благородная.

В 2011 году после окончания ВУЗа меня по распределению направили на службу в Северный район.
Хочу заметить, что на первых порах большая разница в возрасте между мной и подчиненными вызывала некоторые трудности в общении. Но со временем этот барьер удалось преодолеть, и теперь между нами уже полное взаимопонимание.

- На ваш взгляд, достаточно ли сил и средств в пожарной части для выполнения поставленных задач?

- У нас на вооружении находятся два пожарных автомобиля: АЦ-5,8-40 на базе автомобиля «Урал» и АЦ-40 на базе автомобиля «Зил», которые, несмотря на большой срок эксплуатации, благодаря умелым рукам водителей всегда технически исправны и находятся в боевой готовности. Кроме этого в нашей службе есть все необходимые средства для пожаротушения, оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и чрезвычайных ситуациях. Дело в том, что кроме борьбы с огнем, мы еще выполняем функции службы спасения. На пульт нашего диспетчера поступают сообщения с просьбами оказать помощь в разных жизненных ситуациях. Так, однажды в райцентре нам пришлось извлекать голову маленькой девочки из проема оконной решетки. В другой раз спасли жизнь пострадавшим в дорожной аварии. Подобных примеров  в буднях пожарных немало. И нам необходимо быть всегда готовыми к разным нестандартным ситуациям.

- Каким образом поддерживается готовность личного состава?

- Если нет каких-либо чрезвычайных ситуаций, то согласно графику два раза в месяц мы проводим тактические занятия. Для отработки действий по тушению пожара поступает учебная команда сбора и выезда по тревоге с боевым развертыванием. Одно из последних учений на здании местного отделения полиции наглядно продемонстрировало, насколько серьезно относятся пожарные к работе спасателя. Сдача нормативов по пожарно-строевой подготовке также не позволяет расслабляться личному составу и по ним оценивается уровень профессиональной готовности каждого на службе.

- Кого из сотрудников хотели бы отметить?

- В нашем коллективе основной костяк людей с большим опытом работы в тушении пожаров различной степени сложности. К примеру, начальник караула В. М. Штукатуров за добросовестное несение службы и многолетнюю работу имеет высокий Знак отличия «За заслуги». Есть чему поучиться молодым специалистам у начальников караула С. А. Пантелеева, П. Н. Хивинцева, командира отделения А. Г. Севрюкова, диспетчера Г. С. Тагировой, водителей Н. Н. Киваева и Н. И. Хивинцева. На них равняются командир отделения Д. В. Отдатчиков, пожарный С. В. Афанасьев, диспетчеры А. Н. Гузеева, Н. В. Гаврилова.

Азат Низамов.
 

Комментарии (0)

архив новостей