Главная Общество Соревнуются юные инспекторы

Соревнуются юные инспекторы

03.07.2012
Соревнуются юные инспекторы

Не первый год в райцентре проходит слет юных инспекторов дорожного движения, организаторами которого являются Центр внешкольной работы и отдел ГИБДД МО МВД России «Бугурусланский».  Вот и на этот раз двери Северной средней школы №2 гостеприимно распахнулись для всех его участников. Мальчики и девочки из семи населенных пунктов приехали показать свои знания по правилам дорожного движения.

Перед началом мероприятия в коридорах и на улице были видны взволнованные группы детей, которым последние наставления давали их руководители. И ребят можно понять - ведь каждой команде хочется занять первое место.
А пока шли последние приготовления к конкурсу,  мы побеседовали  с некоторыми из его участников.
Коля Фролов, ученик Северной средней школы №2, командир команды «Зебра»:

- На слете юных инспекторов дорожного движения я участвую третий год. Мне очень нравится. Здесь мы можем познакомиться со своими сверстниками из других школ. В прошлом году наша команда заняла первое место и представляла район в областном конкурсе «Юных инспекторов дорожного движения».

Настя Захарова, ученица Северной средней школы, участница команды «Светофорик»:

- Я участвую первый раз. Очень волнуюсь, хотя мы хорошо готовились. Хочется, чтобы наша команда вышла в лидеры.
Фархат Илалтдинов, ученик Бакаевской средней школы, командир команды «Светофор»:

- Рад, что меня выбрали  командиром нашей группы, хотя участником слета стал впервые. Безумно волнуюсь. Даже сегодня в школу пришел в 8 утра, вместо 8.30.

И вот торжественное построение и сдача рапортов инспектору ДПС Р. В. Пиянзину.

С приветственным словом к участникам слета обратился главный специалист по делам молодежи Ю. А. Носков. Он сказал, что ситуация с дорожно-транспортными происшествиям остается острой, нередко в них страдают дети. Поэтому знать правила дорожного движения необходимо каждому.

Ведущий специалист отдела образования Н. К. Бахтиярова пожелала ребятам удачи и отличных ответов.

В программу слета были включены 7 конкурсов. В личном первенстве ученики сдавали экзамен по ПДД, оказывали первую медицинскую помощь, участвовали в фигурном вождении, показывали знания основ страхования. В командном первенстве на суд жюри были представлены стенгазеты, оценивались парадная форма и творческий конкурс. О форме стоит добавить отдельно. У каждой школы она своя, и этим ребята  заметно отличались друг от друга. Так, северяне были в синих костюмах, сергушкинцы – в желтых, у некоторых она сшита в виде светофора.

По результатам конкурсов, правила дорожного движения лучше всех знает ученица Ремчуговской школы И. Толканова. В теории и практике оказания первой помощи первое место заняла А. Чернышова (Северная средняя школа №2). Фигурное вождение с самым малым количеством штрафных баллов выполнил Г. Никонов (Северная средняя). И первое место по знаниям основ страхования у Е. Мудрякова (Сергушкино).

Замечательно выступила в творческом конкурсе команда из Ремчугово, в результате – первое место. Лучшие стенгазеты у Северной средней и опять же у Ремчуговской школы. Но по парадной форме жюри поставило высокие оценки Северным средним школам.

В итоге первое место у Северной СОШ №2, второе место заняла Ремчуговская школа, третье – у Северной средней школы. Все участники были награждены грамотами и подарками.

Татьяна ИВАНОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей