Главная Общество Солдатами не рождаются

Солдатами не рождаются

19.06.2012
Солдатами не рождаются

Районный слет патриотических клубов «Отчизны верные сыны» проводится в соответствии с районной целевой программой «Патриотическое воспитание граждан Северного района на 2010-2015 годы». Одна из задач, которую ставят перед собой его организаторы - отдел образования, комитет по делам молодежи, Центр внешкольной работы, РОСТО ДОСААФ и районный Совет ветеранов, — это приобщение подростков к героической истории Российского государства и подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, а также к истории родного края. Соревноваться в знаниях, умениях и навыках по основам безопасности жизнедеятельности человека, основам военной службы и общей физической подготовки предстояло юнармейцам из клуба «Звезда» (Северная средняя школа №2) и хозяевам слета -воспитанникам кадетского класса и клуба «Юный патриот» Русскокандызской средней школы.

Сегодняшних мальчишек, а в недалеком будущем и защитников Отечества, приветствовали участник Великой Отечественной войны Д. Т. Выдренков, председатель районного Совета ветеранов М. И. Трубин и ведущий специалист отдела образования Н. К. Бахтиярова. Директор школы Н. Н. Парчайкина вручила благодарственное письмо Михаилу Ивановичу за плодотворную совместную работу, а председатель РОСТО ДОСААФ М. Ш. Биктимеров наградил учителя А. Н. Бердникова памятной медалью. Добрые слова в адрес Андрея Николаевича прозвучали и от родителей учащихся.

После того как ребята кадетского класса и клуба «Звезда» показали строевую подготовку и приемы рукопашного боя, юнармейцам предстояло метать гранаты, пробежать 100-метровку, перепрыгнуть ров, перелезть через забор, стрелять из пневматической винтовки, разобрать и собрать автомат Калашникова. Наряду с этим участники соревновались в перетягивании каната, а также в приготовлении солдатской каши.

Районный слет патриотических клубов «Отчизны верные сыны» прошел на высоком организационном уровне, оставив приятные моменты как у взрослых, так и у подростков, мнение которых было единым: солдатами не рождаются, но ими обязательно становятся.

На снимке:  участники районного слета.

Ольга МАРИНИНА

 

 

Комментарии (0)

архив новостей