Главная Общество Сначала думай о взносах, а потом о себе

Сначала думай о взносах, а потом о себе

12.12.2013

В последний рабочий день ноября в Управлении Пенсионного фонда состоялось очередное заседание комиссии по работе с недоимщиками в составе начальника УПФ А. С. Алькина, заместителя главы администрации района по оперативному управлению А. Н. Байкарова, руководителя группы администрирования страховых взносов С. Б. Аглиуллиной, юрисконсульта А. М. Стройкина и руководителя службы судебных приставов О. И. Кудряшовой. Повестка дня — слушание дел одиннадцати должников-страхователей.

Среди приглашенных на заседание были руководитель МУП ЖКХ А. М. Бояров и главный бухгалтер предприятия Е. П. Кузьмина. Их визит в управление был не случаен по той причине, что по состоянию на 25 ноября с. г. жилищно-коммунальное хозяйство по страховым взносам и с учетом пени задолжало ПФР более 490 тысяч рублей. Зачастую они нарушают и платежную дисциплину. Александр Михайлович объясняет это тем, что только население района предприятию задолжало почти 900 тысяч рублей. Всего же с учетом колхозов, сельских администраций, ОАО РЖД, ООО «Лукойл Уралнефть», ООО «Молокозавод Северный» и других организаций МУП ЖКХ должно иметь в своей кассе больше полутора миллиона рублей. Но это, говорит А. М. Бояров, только лишь на бумаге. На деле же ситуация обстоит иначе.

Как бы там ни было, а страхователи ЖКХ, а это еще и ООО «Коммунальник» и ООО «Водоканал», в Управлении Пенсионного фонда числятся чуть ли не самыми злостными неплательщиками. Даже доводы о том, что северяне не платят за предоставленные услуги: тепло, канализацию, вывоз мусора и воду - членами комиссии не были взяты во внимание. Ведь пенсионеры района, а их 5 тысяч человек, должны в срок получить свое заработанное. Поэтому, чтобы не было долгов перед Пенсионным фондом, к таким нерадивым потребителям нужно применять соответствующие меры, вплоть до обращения в суд. Об этом в очередной раз руководителю предприятия напомнили А. Н. Байкаров и О. И. Кудряшова.

Задолженность колхоза имени Мичурина перед ПФР на 25 ноября 2013 года составляет более 580 тысяч рублей. Периодически нарушается и платежная дисциплина. Главный бухгалтер СПК С. М. Кузнецов объясняет это тем, что долги образовались из-за отсутствия прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции и несвоевременного перечисления субсидий из областного бюджета. К слову сказать, субсидия за производство молока в казну сельхозпредприятия поступила только за январь этого года, отчего вырученных средств от реализации произведенной продукции едва хватает на погашение коммунальных платежей. На вопрос, когда же все-таки будет погашена задолженность, члены комиссии получили, что называется, исчерпывающий ответ: после того, как удастся продать подсолнечник или же когда из области поступит дотация.

Один из наиболее крупных должников Пенсионного фонда - это колхоз имени Ленина. Его недоимка на 25 ноября составляла более 1 млн. 990 тысяч рублей. Приглашенная на заседание главный бухгалтер сельхозпредприятия С. А. Шмундяк объясняет это тем, что СПК испытывает трудности в реализации сельхозпродукции, а также несвоевременным перечислением субсидии из областного бюджета. А деньги это немалые - почти 3 миллиона рублей. Как только они поступят на счет, долг, как заверила Светлана Александровна, будет обязательно погашен. Вот только вся ли сумма (имеется в виду почти 2 млн. руб.) - никто из присутствующих не услышал. «Постарайтесь уплатить все, - сказал А. С. Алькин. - В противном случае мы начнем рассматривать вопрос о подготовке документов на банкротство. Для этого у нас есть все законные основания».

Явку своих представителей на заседание не обеспечили ООО «Родина», ООО «Южный», задолженность которых составляет от 27 тысяч  до 350 тысяч рублей. Вся информация по этим сельхозпредприятиям передана в прокуратуру района для принятия мер прокурорского реагирования.

Когда заседание завершилось, захотелось узнать, а есть ли среди СПК такие колхозы, которые вовремя производят расчеты с Пенсионным фондом. Оказалось, что есть. И первым, кого назвал А. С. Алькин, был колхоз имени Кутузова, у которого практически никогда не было долгов перед УПФ. Нет претензий также к ООО «Северная Нива» и СПК «Нива». «Парадокс, - говорит начальник УПФ, - один район, одни возможности у сельхозпредприятий, а подход к работе такой разный...».

Ольга Маринина.
 

Комментарии (0)

архив новостей