Главная Общество Служить государству российскому

Служить государству российскому

24.01.2013
Служить государству российскому

Одной из наивысших оценок человеческих качеств во все времена было утверждение: «Я бы пошел с ним в разведку». С Сергеем Ульяновым, жителем с. Северное, без малейшего колебания в разведку пошел бы каждый, кто его хорошо знает. По мнению его друзей, одноклассников, бывших учителей, в любой ситуации на него всегда можно положиться. Он трудолюбив, честен и смел. Все эти качества в настоящее время помогают нашему земляку достойно нести службу в рядах Вооруженных сил России.

То, кем мы станем во взрослой жизни, и наше отношение к окружающему миру в основном зависят от воспитания. Сергей рос в многодетной семье Александра Альбертовича и Елены Николаевны Ульяновых. Старший брат всегда чувствовал особую ответственность за своих младших сестренок Катю и Владу. Физически развитый, он постоянно помогал родителям в ведении большого домашнего хозяйства. Близкие  всегда и во всем могли на него положиться.

 В средних классах он начал посещать патриотический клуб «Звезда», руководителем которого является Ю. А. Носков, и сразу же стал негласным лидером среди ребят. Уже в это время подросток поставил себе цель – обязательно отслужить в армии. А уж если Сергей что-то задумывал, то обязательно шел к этому и в конечном итоге все-таки добивался. По словам Юрия Анатольевича, он таких целеустремленных людей редко встречал в своей жизни. Однажды на соревнованиях допризывной молодежи Сергей участвовал в сборке и разборке автомата. Результат в 23 секунды, ему показался неудовлетворительным. Тогда он решил исправить ситуацию. Поискал информацию в Интернете, потренировался и поставил рекорд в нашем районе - 16 секунд. Успехов он добился и в  футболе, легкой атлетике, армрестлинге. Сергей был постоянным участником практически всех районных соревнований. Увлечение спортом не мешало ему быть творческой личностью. Несколько лет С. Ульянов танцевал в составе народного коллектива «Радуга», (рук. И. Овсянникова) и являлся постоянным участником различных смотров и фестивалей.

Чтобы лучше подготовиться к службе, Сергей после окончания школы поступил учиться в ДОСААФ на водителя категории «С». Выбор этот случайным назвать нельзя. С самого детства он любил наблюдать, как отец возится с техникой. Со временем он и сам в этом деле стал достигать неплохих результатов и к окончанию школы мог уже самостоятельно отремонтировать машину.

Благодаря всем полезным увлечениям, которые стали частью его жизни, Сергей уходил в армию хорошо подготовленным. И это стало определяющим при распределении в военкомате. Физически развитый молодой человек попал в элитные войска, о которых мечтает любой мужчина, - морскую пехоту. До места назначения, в  г. Владивосток,  новобранцы добирались почти две недели. Для парней из сельской глубинки  это стало настоящим путешествием.  За это время они успели увидеть, как прекрасна и необъятна наша Родина.

В  роте общевойсковой подготовки молодого пополнения воинской части 77194, вместе с другими новобранцами, Сергей Ульянов постигал первые азы военной службы, получил знания по основным военным наукам, необходимым в дальнейшей службе. Курс обучения длился 30 дней, и 15 декабря в торжественной обстановке курсанты приняли военную  присягу. Дальнейшую службу наш земляк проходит  в роте охраны и обслуживания штаба Тихоокеанского флота.

Из коротких телефонных разговоров и редких писем, которые идут до нашего края две недели, мы знаем, что служба ему действительно дается легко. За несколько месяцев он наладил контакт с сослуживцами и встретил 2013 год уже с новыми знакомыми.

День военнослужащего расписан буквально по минутам: стрельбы, занятия по рукопашному бою и многое другое. И только когда на город опускается вечер и в казарме наступает тишина, в душу парня закрадывается щемящее чувство тоски по дому, родным и друзьям. Но оно быстро проходит, потому что Сергей знает, что завтрашнее утро приблизит его  еще на один день  к заветной встрече. 

Татьяна МИХАЙЛОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей