Главная Общество Служил в Кронштадте

Служил в Кронштадте

28.07.2012
Служил в Кронштадте

Моряки запаса и после службы на флоте находят себя во всех сферах производства. Одни трудятся в сельском хозяйстве, другие – в образовании и культуре, третьи – в нефтяной и газовой промышленности. Многие стали руководителями предприятий и учреждений. Одним словом, Военно-морской флот у нас всегда на виду.

Военная служба по призыву для жителя п. Якты-Куль Ф. Н. Калимуллина началась на Украине в г. Николаеве, куда привезли новобранцев для обучения воинской специальности. Спустя полгода после  «учебки», молодое пополнение направили на остров Котлин, который находится в Финском заливе, где их распределили по кораблям Северного флота.

Фанилю повезло с местом службы. Он остался в Кронштадте радистом на малом противолодочном корабле, обеспечивающем связь командования с береговыми базами и судами в открытом море. В Финском заливе постоянно курсировали иностранные суда, и наши военные моряки дни и ночи контролировали их передвижение. Опасались также разных провокаций. А однажды российский тральщик обнаружил в заливе морскую мину времен Второй мировой войны. Один только вид огромного ржавого железного шара, начиненного смертельным зарядом, внушал серьезные опасения команде. Мина представляла серьезную угрозу для кораблей, поэтому её осторожно подняли с воды на борт и вывезли на специальный полигон, где и взорвали это напоминание о минувшей войне.

Фаниль Нурсахиевич с честью выполнил свой воинский долг и через три года вернулся в родной посёлок. Более 10 лет он работал в СПК имени Тукая на мощных тракторах Т-150 и К-700, пахал, сеял, убирал урожай кормовых культур. Зимой очищал дороги от снега. Затем несколько лет трудился в дорожном управлении. В настоящее время бывший моряк Северного флота работает  крановщиком в ООО «Байтуган-Сервис». А дома его надежным тылом являются жена Гузель Абузаровна и два сына – Рамзиль и Раниль.

Фото и текст Азата НИЗАМОВА.

 

 

Комментарии (0)

архив новостей