Главная Общество Служба неравнодушных сердец

Служба неравнодушных сердец

07.06.2012
Служба неравнодушных сердец

Сегодня трудно представить нашу жизнь без учреждений органов социальной защиты, деятельность которых направлена на внимание и заботу о ветеранах Великой Отечественной войны, участниках боевых действий, пожилых, инвалидах, многодетных и малообеспеченных семьях, детях-сиротах и других категориях людей. В канун профессионального праздника о работе системы социальной защиты населения в Северном районе мы попросили рассказать исполняющую обязанности начальника управления Т. И. Юдину.

- В настоящее время в районе система социальной защиты населения представлена   Управлением социальной защиты населения и  подведомственными учреждениями. Это Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, директором которого является  В. А. Молостова,  Центр социальной помощи семье и детям  (директор О.И.Полькина) и Централизованная бухгалтерия системы социальной защиты населения (директор Н.В. Школьникова). Ежедневная работа ста двадцати восьми работников социальной сферы направлена на оказание  помощи, поддержки и заботы тем, кто в этом нуждается.

Количество услуг, оказание мер социальной поддержки, суммы и источники финансирования, численность получателей и обслуженных – это основное в нашей работе и, конечно же, все выражается в цифрах. Так, общие расходы на реализацию возложенных на нас полномочий составляют около 60 млн.руб. Это средства на выплату мер социальной поддержки из различных источников финансирования, на содержание учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения, на проведение социально значимых мероприятий и т.д.

Различными формами социальной поддержки в виде денежных выплат, субсидий и натуральной помощи охвачено около 6000 человек, что составляет 40% от общей численности населения района. Это направление — одно из приоритетов социальной политики, проводимой правительством Российской Федерации, Оренбургской области и руководством района в лице главы В. Н. Давыдова и заместителя главы по социальным вопросам Н. К. Трофимова. Благодаря им даже самые сложные социальные вопросы решаются оперативно и эффективно.

Говоря о том, что мы работаем для людей и на благо людей, стоит добавить, что мы идем в ногу с техническим прогрессом. Свидетельство тому – компьютеризация и подключение к сети интернет. Государственные (муниципальные) услуги переводятся в электронный вариант, в связи с этим  упрощается процедура подачи документов клиентами. Также информация  о деятельности социальных учреждений размещена на официальном сайте администрации Северного района и Министерства социального развития.

В заключение хотелось бы отметить, что органы социальной защиты занимают свою нишу. Все это результат профессиональной работы всего коллектива и каждого сотрудника в частности.

Уважаемые коллеги и ветераны социальной сферы!

Поздравляю всех с профессиональным праздником и хочу пожелать главного: чтобы ваши желания всегда исполнялись. Примите слова признательности и уважения за ваш личный вклад  в развитие деятельности социальной сферы и за ваш благородный труд!

Желаю, чтобы  родные и близкие всегда  были рядом с вами и окружали заботой и пониманием!

Исполняющая обязанности
начальника управления социальной защиты населения  Т. И. ЮДИНА.


 

Комментарии (0)

архив новостей