Главная Общество Случайных людей здесь просто нет

Случайных людей здесь просто нет

14.07.2012
Случайных людей здесь просто нет

18 июля исполняется 85 лет со дня создания органов

государственного пожарного надзора

Как известно, опыт приходит с годами. Накопленные за продолжительное время практические знания неоценимы в любом деле. Эти слова в полной мере относятся  и к ветерану Государственного пожарного надзора Северного района А. Ф. Константинову, который свыше 20 лет отдал  делу профилактики, предупреждения и тушения пожаров.

В конце 60-х годов  выпускник Аксенкинской средней школы и не помышлял о такой работе. Он  выбрал специальность строителя. Оно и понятно, в те годы в стране шло масштабное строительство, в котором инициативному молодому человеку обязательно хотелось принять участие. Для воплощения задуманного Александр даже поступил в Бузулукский гидромелиоративный техникум. Но, спустя некоторое время, учебу пришлось прервать из-за службы в армии, которую парень проходил в городе Кустанае. Дальнейшие события предопределили всю судьбу Александра Филипповича. Вместе с братом Анатолием Степановичем Константиновым, который в настоящее время занимается адвокатской практикой в с. Северное, они решили устроиться на работу в милицию. Свою трудовую биографию они начинали в г. Новотроицк, но через некоторое время пути братьев разошлись. Анатолий Степанович поступил в школу милиции в г. Вильнюсе, а Александр Филиппович возвратился в Северный район.  В те годы ОВД и пожарная охрана относились к одному ведомству и даже размещались в одном здании. Начальник инспекции государственного пожарного надзора В. П. Иванов заметил ответственного юношу и пригласил поработать инспектором государственного пожарного надзора. Должность требовала большой отдачи сил. Вместе с коллегами занимались проверкой пожарного состояния объектов, рассматривали проекты строящихся зданий  и многое другое.

По словам А. Ф. Константинова, в те годы подведомственные объекты были в удручающем состоянии. Что говорить, если в районе еще сохранялись дома с соломенной крышей, везде было печное отопление. Поэтому и пожары случались чаще, чем сейчас. Были случаи, когда сгорали целые улицы, огонь охватывал и производственные помещения. И материально-техническое обеспечение службы оставляло желать лучшего, объекты приходилось объезжать по бездорожью, на лошадях. Но был и свой большой плюс – люди всегда шли навстречу человеку в форме и уважительно относились к его работе, чего не скажешь о  том, что мы видим в настоящее время.

За свой общественно значимый труд А. Ф. Константинов имеет немало благодарностей от руководства. Александр Филиппович и сейчас живо интересуется делами коллег и является частым гостем пожарной части.

Текст

Татьяны МИХАЙЛОВОЙ.

 

 

Комментарии (0)

архив новостей