Главная Общество Славные вехи истории

Славные вехи истории

08.11.2012

Вчера, 7 ноября, в России отмечались сразу две исторические даты.

Первая из них - День Октябрьской революции 1917 года в России. В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. В современной России праздник был переименован сначала в День согласия и примирения, а затем и упразднен вовсе.

Хотя в России 7 ноября перестало быть праздником, зато вошло в перечень памятных дат.  В ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов, которая просуществовала долгих 73 года. Восстание в Петрограде в октябре 1917 года, завершившееся социалистической революцией, предопределило все дальнейшее развитие не только России, но и многих других государств мира.

Вторая дата — День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году.

Это событие имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны. По силе воздействия на ход дальнейших событий сам парад на Красной площади приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В тревожные и тяжелейшие для страны дни начала войны парад продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе.

Парад 7 ноября 1941 года имел большой общественный резонанс, несмотря на пургу, в небо были подняты истребители, Красная площадь находилась в зоне обстрела. С парада уходили прямо на фронт, и люди поверили, что в этой жестокой войне можно победить.

 

 

Комментарии (0)

архив новостей