Главная Общество Славится делами своими

Славится делами своими

02.03.2013
Славится делами своими

Длинны и холодны зимние ночи. На деревенских улицах в дома колхозников медленно вползает седое, насквозь промёрзшее утро. Так не хочется подниматься с тёплой, хорошо прогретой телом постели! Но привычка, говорят, вторая натура. Марина Михайловна Абрам, оператор машинного доения СПК им Кутузова, соскочила с кровати, включила свет, взглянула на часы. Для того чтобы успеть везде, рабочий день приходится начинать с 4 утра. Ведь и дома дел полно, как у всякого сельского жителя. Без подсобного хозяйства трудно прожить. Надо подоить корову, напоить телёнка, накормить прочую живность. Хорошо, что супруг, Виктор Леонардович, оператор по уходу за дойным гуртом, во всём помогает ей.

Ночью прошел небольшой снежок. Идти по наметённым ветром сугробам нелегко, но Марину Михайловну не пугает, а радует это. Без снега не будет влаги на полях, а значит, и кормов для скота. Под ногами мягко поскрипывает. Свет от полной луны отбрасывает от опор электропередач и деревьев причудливые тени, а Марина Михайловна мыслями уже у себя на ферме. «Замечательный, дружный у нас коллектив, - думает она. - Во многом в этом заслуга и заведующего фермой Виктора Тимофеевича Князькина, знающего и опытного руководителя, который заботится о кадрах. Среди них соперницы Марины Михайловны по трудовому состязанию и просто хорошие подруги В.Т. Куракова, Т.Г. Князькина, Г. П. Князькина и многие другие. Никто из них не прогуляет без причины, при нужде заменят друг друга». Конечно, Марина Михайловна старается не оставлять своих бурёнушек в чужих руках, чтобы не сбавили они надои. Но мало ли какая необходимость возникнет!

Дружеское участие, поддержка и замена всегда и всем нужны! Так, в октябре прошлого года М.М. Абрам направили на областной слёт передовиков, где её поощрили денежной премией. Да и было за что! По итогам года от каждой фуражной головы ею получено 5 118 кг молока. К успеху она торила дорогу не один год, не однажды добивалась трёхтысячных и более надоев. Много раз представляла свой колхоз на районных слётах и совещаниях передовиков сельского хозяйства, поощрялась дипломами и ценными подарками.

Разумеется, в повышении продуктивности коров немалую роль играет обеспеченность кормами, поэтому правление колхоза во главе с талантливым организатором производства Ю. В. Чекориным неизменно проявляет заботу о них. Ведь животноводство держится, опирается на прочную кормовую базу, а сама отрасль - одна из основ благополучия хозяйства и самих колхозников. Полеводами достаточно заготовлено сена, соломы. Кроме грубых кормов есть сочные - силос, сенаж, а также фураж. В рацион коров включают 3 кг концентрированных кормов на голову. Но и её, М.М.Абрам, заслуги нельзя игнорировать. В одинаково нелёгких условиях работы она лидирует среди подруг, потому что в этом ей помогают накопленный опыт, соблюдение рациона и времени кормления, а также усердие и ласка, с которыми она ухаживает за своими питомцами. Строго следит оператор машинного доения, чтобы корма попадали к животным в полной потребности. А уж как Марина Михайловна заботится о первотёлках, тщательно раздаивая их! Много различных секретов у доярок, повышающих надои. Надо только не лениться, старательно использовать их в своей практике.

К 5 часам незаметно, занятая своими думами, Марина Михайловна добралась до фермы. Коровы, завидев свою хозяйку, потянулись к ней, призывно замычали. Ловкими, быстрыми руками женщина убралась в стойлах, распределила и насыпала фураж в колоды. Когда приступила к дойке и подключила доильный аппарат к молодой, недавно отелившейся тёлочке, та закапризничала, не желая отдавать молоко, втянула в себя вымя.

- Бурёнушка, хорошая моя! - успокаивая животное, Марина Михайловна ласково гладит её по крутому боку. Та расслабленно переступила с ноги на ногу, отпустила вымя.

С 16 лет работает Марина Михайловна оператором доения коров. Не удивительно, что она стала классным специалистом, знает все тонкости этой работы. Росла она сиротой. Отец рано умер, матери одной пришлось поднимать четверых детей.

Потому-то свою трудовую  биографию Марине пришлось начинать молоденькой девчонкой на ферме. В своё время она с мужем Виктором Леонардовичем и детьми, Олегом и Кристиной, жили в Казахстане, в одном из разваливающихся совхозов, где с распадом Советского Союза не стало работы и зарплаты. Не стало в доме и электричества, свет включали всего лишь на 2 часа. Привозную воду приходилось покупать.

Собравшись на семейный совет, решили ехать к родственникам в Курскую Васильевку, в далёкую Оренбургскую область. Сразу же по приезду оба супруга пошли работать на ферму, где прекрасно проявили себя. Руки их были привычны к любой работе. Колхоз не остался в долгу, помог переселенцам при строительстве дома, на что те отважно решились, несмотря на трудности переезда. В советское время, при социализме, новоселья всё больше справляли в колхозных домах! А вначале беженцам, назовём их так, потому что находились они тогда в очень бедственном положении, пришлось квартиру снимать. В это время довольно-таки кстати пришлась поддержка председателя правления Ю.В. Чекорина, который, по их просьбе, распорядился выписывать этой трудолюбивой семье по льготной цене зерно, молоко, фураж для скота. Это ещё раз свидетельствует, как много значит в нашей жизни доброта и понимание окружающих нас людей. Недаром и в песне поётся: красоту уносят годы, доброту не унесут!

Шли годы, дети подросли. Сын отслужил в армии, дочь заканчивает школу. Супруги Абрам по-прежнему трудятся в животноводстве. Несмотря на кажущуюся скромность положения сельских тружеников, их жизнь - словно светлый луч, который освещает дорогу людям, даёт им надежду на лучшее будущее. Ведь животноводческой отрасли в экономической деятельности СПК имени Кутузова, да и района в целом тоже, всегда придавали особое значение. Образно выражаясь, как человек не может долго удержаться на одной ноге, так и хозяйство не живет без животноводства.

За долгие годы непродуманных реформ поголовье КРС, в том числе коров, в регионах сократилось, что угрожает продовольственной безопасности страны. Прокормить свою страну самим, в изобилии произвести к столу россиян молока, масла, мяса, хлеба и другой продукции, не надеясь на забугорного фермера, - вот цель, вот благородная задача сельчан!

Осуществление этой задачи упрочит положение и самих сельских жителей, зачастую вынужденных из-за падения сельскохозяйственного производства искать заработки на стороне. Отрадно, что и правительство начинает чётко представлять трудности этой проблемы, всё больше поворачиваясь лицом к нуждам и заботам своих сельхозпроизводителей. Так что миссия животноводов, значимость их вклада в возрождение села сегодня велика как никогда! Понимание этого окрыляет славную сельскую труженицу Марину Михайловну Абрам, даёт ей несомненное удовлетворение и счастье вдохновенного труда.

Ольга ВАСИЛЬЕВА
 

Комментарии (0)

архив новостей