Главная Общество Славит человека труд

Славит человека труд

13.04.2013
Славит человека труд

Всем известны слова песни «С чего начинается Родина?» из старого советского фильма. С песни матери, березки за окном, с хороших и верных товарищей... А еще она начинается с людей, которые своим трудом прославляют родной край и этим заслуживают почет и уважение земляков.

«У работающего в руках дело огнем горит», - так говорит мудрая пословица о людях трудолюбивых и активных. О таких, как житель с. Северное В. И. Мельников.

Встреча с Владимиром Ильичом, известным в районе передовиком сельхозпроизводства, мастером дорожного управления, ветераном спорта, у нас состоялась еще в конце марта. И пока статья готовилась к публикации, в жизни этого человека произошли еще некоторые изменения. Но о них – немного позднее.

Владимир родился 14 апреля 1949 года в Трифоновке. С детства познал тяжелый крестьянский труд. Будучи школьником, помогал в колхозных делах. А у матери в домашних хлопотах был правой рукой. Вырос паренек симпатичным, статным. Имея хорошие физические данные, увлекся спортом, а именно волейболом, легкой атлетикой, лыжами.

В летние вечера, закончив все дела, молодежь шла в кино. Ребята обычно приходили на 2 часа раньше, чтобы до сеанса успеть поиграть в волейбол на площадке, находившейся около Дома культуры. И здесь разворачивались настоящие соревнования. А соперниками трифоновским парням становились ребята из колхоза им. Чкалова, которые приезжали на товарищеские матчи. Как рассказывает Владимир Ильич, их команда в схватках с красноярцами всегда выходила победителем.

В 14 лет наш герой поехал учиться в Баландинское СПТУ-19, где приобрел специальность тракториста-машиниста широкого профиля. Место механизатора в родном колхозе не оказалось, и Владимир вместе со своими товарищами-однофамильцами, также выпускниками училища, поехал работать в колхоз им. Ленина. Поселились на квартире в Богдановке. Два года трудился здесь молодой механизатор, а в 1968 году его призвали на службу в Армию, в танковые войска. Отслужил он в механизированной части всего полгода. Участвуя в лыжных соревнованиях, Владимир занял 3 место. После этого солдата-срочника перевели в спортивный батальон. Остальное время службы прошло в Минске. Самым запоминающимся моментом в армейской жизни у нашего земляка было участие в первенстве Вооруженных Сил по многоборью, которое проходило в Одессе. И пусть их команда не заняла призового места, это событие оставило неизгладимый след в его душе.

После армии вернулся Владимир на прежнее место работы, где его с радостью встретило руководство, помня о нем, как о добросовестном и хорошем специалисте. Сначала он работал на тракторах «ДТ-75» и «Т-74». Вскоре его направили на курсы, снова в Баландино, но уже на водителя «К-700». Оказывается, по прошествии нескольких лет на стенде лучших спортсменов учебного заведения по-прежнему висело фото В. Мельникова.

В жизни Владимира Ильича был период, когда он с женой жил вдали от Родины. А случилось это потому, что многие молодые семьи тогда в поисках романтики и новых впечатлений уезжали из родных мест. Р. Х. Альмеев, председатель колхоза, долго не решался отпускать хорошего работника. Но уговоры не помогли. В начале семидесятых Мельниковы подались в Челябинскую область и устроились работать на механический завод. Однако Владимиру Ильичу новое место жительства оказалось не по нраву: не было собственного жилья, везде бесконечные очереди. Поэтому вскоре супруги Мельниковы переехали в совхоз около Набережных Челнов. Здесь они трудились 2,5 года. И снова Владимир был здесь в передовиках.

Все бы ничего, да тянуло домой. Как-то летом приехали навестить мать. Здесь бывший председатель колхоза А. В. Кочетков пообещал квартиру в строящемся доме. Не прошло и трех дней, как Владимир перевез семью обратно в Северный район.

С этого времени и начинается большой трудовой период нашего земляка. Свои рекордные 1750 гектаров он вспахал в 1981 году, из них 500 – в Кваркенском районе, куда выезжал для прессования соломы. Управляющий, видя какого трудягу им прислали, уговаривал остаться, обещал квартирой обеспечить. Но куда там! Спешил домой.

Также энергично Владимир Ильич трудился и в других хозяйствах, куда посылали оказывать шефскую помощь. Выезжал на пахоту целины в Адамовский район. И везде на своем «К-700», сутками не сходя с трактора, пахал бескрайние поля Оренбуржья. По рекомендации секретаря райкома Ю. С. Николаева передовик сельхозпроизводства В. И. Мельников был выбран бригадиром пятой бригады. К тому же эту должность он совмещал с обязанностями звеньевого.

В это время Владимир Ильич исполнял и общественные обязанности. Несколько лет был членом райкома КПСС, депутатом областного Совета. За свои трудовые рекорды наш земляк имеет много поощрений. Его высшей наградой является орден Трудовой Славы 3 степени. В копилке есть кроме грамот и дипломов, знаки «Победитель соцсоревнования» и «Ударник коммунистического труда».

Как человек скромный, Владимир Ильич в ходе беседы умолчал еще об одном интересном факте из своей жизни. В составе туристической делегации он побывал на Кубе. Об этом мы узнали из прошлых печатных изданий.

Несмотря на занятость, Владимир не оставил занятий спортом. Участвовал в лыжных и волейбольных соревнованиях. Команда северян не раз выходила в финал зональных состязаний и участвовала в «Оренбургской снежинке».

В 1994 году Владимир Ильич переходит на новое место работы – в дорожное управление. Руководитель В. А. Ворновских принял его в качестве дорожного мастера. Наставниками в его новой профессии стали главный инженер А. Д. Чвыров и прораб Ф. П. Камсков.

За мастером В. И. Мельниковым была закреплена дорога «Бугульма-Уральск» и все подъезды к ней. Его бригада занималась обслуживанием самого большого участка. Только барьерных ограждений за ними числилось 8 тыс. 600 метров. Круглый год следили, чтобы дорога была в проезжем состоянии. Зимой – чистили снег, летом проводили ямочный ремонт, обкашивали обочины, устанавливали  дорожные знаки.

И, как всегда, Владимир Ильич трудился не покладая рук. Каждое лето дорожное управление набирает дополнительное количество рабочих, которых нужно сначала обучить делу. Так вот, Владимир Ильич показывал все на личном примере, работая и лопатой, и косой наравне со всеми.

В дорожном управлении он продолжил пропагандировать здоровый образ жизни. Организовал волейбольную команду и являлся бессменным участником всех спортивных состязаний. Даже сейчас Владимиру Ильичу нет равных в армрестлинге.

Верной спутницей на всем жизненном пути В. И. Мельникова стала жена Надежда Ивановна, с которой вырастили двоих детей. Дочь Светлана работает в отделе образования, сын Сергей – проживает в Самаре. Радует старших своими успехами внук Антон, который учится в Самарском институте связи.

В апреле Владимир Ильич ушел на заслуженный отдых. Конечно, коллектив с сожалением отпускал опытного мастера. Ведь для многих из них он стал наставником, примером в работе. Да и вообще считался человеком, на которого всегда можно положиться, который привык серьезно относиться к своим обязанностям и добиваться успеха, потому что такой он по натуре – энергичный, ответственный, целеустремленный.

Татьяна ИВАНОВА

Комментарии (0)

архив новостей